Лента новостей
Общество14 февраля 2022, 11:12

Газификация, качество воды и состояние дорог: Максим Егоров обозначил основные проблемы Пичаевского района

Руководитель региона побывал 9 февраля в Пичаевском районе. Максим Егоров ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий. Но самой важной частью его визита стала встреча с населением.

Газификация, качество воды и состояние дорог: Максим Егоров обозначил основные проблемы Пичаевского района
Фото: Павел Васильев

Во время общения жители озвучили самую  наболевшую проблему пичаевцев — ремонт автодороги Пичаево — Моршанск. Глава региона заверил, что работы начнутся уже в этом году. 

— Запланированные на этот год 16 километров отремонтируем точно, если будет возможность, то и оставшиеся 8 тоже, — пообещал Максим Егоров. — Постараемся сделать сразу и хорошо.

Автодорогу протяжённостью около 40 километров строили несколько десятилетий назад. Капитального ремонта требует 24-километровый участок. 

Транспортная артерия жизненно необходима пичаевцам: по ней в Моршанскую ЦРБ перевозят тяжелобольных, пациентов с травмами, инфарктами, а также детей для сдачи ЕГЭ, на занятия в учреждения дополнительного образования. 

Обращения жителей района в различные инстанции с просьбой привести дорогу в порядок долгое время оставались без внимания. 

Только после вмешательства главы региона дело сдвинулось с мёртвой точки. Более того, Максим Егоров лично за рулём своего автомобиля проделал обратный путь до Тамбова по этой трассе.

— Решим проблему в максимально сжатые сроки. Ремонт дороги влияет не только на безопасность движения — это возможность оперативно попасть в медицинские и другие учреждения. Кроме того, хорошая трасса позволит включить Пичаевский район, где находится музей-усадьба Вернадского, и Моршанск в единый туристический маршрут, — подчеркнул Максим Егоров.
Газификация, качество воды и состояние дорог: Максим Егоров обозначил основные проблемы Пичаевского района
Фото: Павел Васильев

Глава региона назвал топ-5 проблем Тамбовщины в целом: 

— Это дороги, вода, здравоохранение, общественный транспорт, доступное жильё, в том числе для многодетных семей.

Пичаевцы рассказали Максиму Егорову о некачественном водоснабжении в селе Заречье, проблемах с газификацией в некоторых населённых пунктах. Обсудили также вопросы здравоохранения, в том числе и необходимость обеспечения жильём молодых специалистов.

— Жильё —главная причина, по которой молодёжь не остаётся работать в сельской местности, — заметил главный врач Пичаевской ЦРБ Виктор Шестаков. — Именно благоустроенное, комфортное жильё с правом приватизации не менее чем через 10 лет остановит отток кадров из сельских медучреждений. 

За помощью в решении конкретных вопросов к главе региона обращались главы некоторых сельсоветов.
 
Так, глава Байловского муниципального образования Александр Склёмин попросил руководителя региона оказать содействие в поисках нового собственника для спиртового завода 

Это своего рода градообразующее предприятие для населённых пунктов района, сказал он. Оставшись без работы, люди целыми семьями уезжают с нашей территории, без работающего спиртзавода село просто умрёт. 

— Я в курсе этой проблемы, поскольку это не единственное предприятие в области с такой участью. Мы уже занимаемся поисками собственников для 5 таких объектов.

Максим Егоров выслушал и личные просьбы граждан. Они затронули самые разные сферы деятельности: жилищно-коммунальное хозяйство, социальную поддержку многодетным семьям и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Максим Егоров взял решение вопросов на личный контроль. 

— Я к вам ещё приеду, и не раз, — пообещал он в завершение встречи.
Автор:Елена Ильина