Лента новостей
Общество23 июня 2022, 19:55

Максим Егоров призвал усилить работу по формированию антинаркотической идеологии среди молодёжи

В администрации Тамбовской области обсудили меры профилактики потребления и незаконного оборота наркотических средств. Руководитель региона Максим Егоров рекомендовал уделить особое внимание предотвращению преступлений в этой сфере.

Максим Егоров призвал усилить работу по формированию антинаркотической идеологии среди молодёжи
Фото: Елена Еремеева

На заседании областной антинаркотической комиссии, прошедшей под председательством врио администрации Тамбовской области, обсудили работу по раннему предупреждению распространения и потребления наркотических средств среди молодёжи.

— Речь идёт не только о безопасности, но и о благополучии наших детей. Сегодня распространение наркотических средств идет через соцсети, в частности телеграм-каналы. Поэтому следует усилить работу среди подростков и молодёжи в части формирования антинаркотической идеологии, — подчеркнул Максим Егоров. — При этом обращаю внимание, что нужно выстроить ещё более плотное взаимодействие государственных и общественных организаций, активнее привлекать неравнодушных людей. И начинать эту работу нужно не 1 сентября, а уже сейчас, когда дети находятся в лагерях и на отдыхе.

В рамках областного месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, учащиеся Пичаевской школы 23 июня приняли участие в тематической акции «Нет наркотикам!». Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями районной библиотеки беседовали со старшеклассниками об опасностях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

— Случаев употребления или распространения наркотических веществ среди подростков в Пичаевском районе не зафиксировано, — рассказала инспектор ПДН Галина Короткова, — опасный соблазн подстерегает ребят, когда они уезжают в города, несколько пичаевцев получили реальный срок за распространение наркотиков.

Инспектор по делам несовершеннолетних предупредила об уголовной ответственности, которая наступает независимо от возраста совершившего правонарушение. 

За 5 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 647 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 108,4 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это подтверждает, что в области налажена эффективная координация антинаркотической деятельности.

Автор:Елена Еремеева