Лента новостей
Общество27 июня 2022, 16:46

Темпы благоустройства дворов и общественных пространств Тамбовщины растут

На благоустройство дворов и общественных пространств Тамбовской области по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году направят около 264 миллионов рублей.

Темпы благоустройства дворов и общественных пространств Тамбовщины растут
Фото: Александр Сюсин

В 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Тамбовской области благоустроят 101 двор и 112 общественных пространств. Работы завершены на 25 дворовых и 44 общественных территориях.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона — это очень востребованное направление работы. Тамбовчане постоянно спрашивают, продолжится ли нацпроект после 2024 года. На днях Президент России Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета, посвящённого стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, рекомендовал продлить действие нацпроекта «Жильё и городская среда». Это значит, что мы сможем решить больше актуальных задач по обустройству населённых пунктов и повышению качества жизни тамбовчан, — отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Так, благодаря этой программе появилось освещение на улице Бригадной в селе Рудовка Пичаевского района. На участке протяжённостью около километра смонтировано 10 светильников. 

Темпы благоустройства дворов и общественных пространств Тамбовщины растут
Фото: Александр Сюсин

Рудовский сельсовет участвует в проекте шестой год. За это время здесь проделали большую работу по созданию комфортных условий проживания для населения: благоустроили территории, оборудовали детские площадки, монтируют уличное освещение.

— В этом году, как и в предыдущие, мы решили продолжить работу по обустройству уличного освещения, — сообщил глава муниципального образования Александр Сюсин. — Постепенно стараемся охватить отдалённые участки села.

На выделенные по проекту 288 тысяч рублей и при софинансировании из местного бюджета изготовили проект, приобрели материалы и оборудование и установили светильники по улице Бригадной. Следует отметить, что освещение здесь появилось впервые.

Всего на благоустройство дворов и общественных пространств в Тамбовской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2022 году направят около 264 миллионов рублей. Из них около 258 миллионов рублей — средства федерального бюджета. На данный момент кассовое освоение средств федерального бюджета составляет 74 миллиона рублей.

Автор:Елена Ильина