Лента новостей
Общество22 сентября 2022, 16:44

Тамбовские волонтёры-медики помогают лечить пациентов Донбасса

Волонтёры-медики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виктор Папин и Богдан Павлов вместе с коллегами из других регионах работали в одной из больниц Луганска.

Тамбовские волонтёры-медики помогают лечить пациентов Донбасса
Фото: Никита Мальцев

Среди их пациентов были больные с черепно-мозговыми травмами, осколочными и взрывными, ранениями. Кроме того, тамбовские студенты проводили консультации, выполняли различные ежедневные процедуры.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок, — обратился к молодым людям глава Тамбовской области Максим Егоров. — Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок.

По инициативе Виктора и Богдана будет создан медицинский отряд из числа студентов-медиков с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов для работы в ЛНР и ДНР. Эта работа будет входить в их практику.

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. Ранее туда уже выезжали врачи некоторых городских больниц, причём делали это они в качестве добровольцев в свои отпуска абсолютно бесплатно.

Напомним, Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве: помогает восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. Практически еженедельно на Донбасс направляется гуманитарная помощь — за несколько месяцев около 500 тонн.

Автор:Елена Ильина