Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 11:17

Тамбовская область помогла восстановить четыре школы в Новоайдарском районе Донбасса

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в тройке регионов-лидеров по восстановлению соцобъектов Донбасса.

Тамбовская область помогла восстановить четыре школы в Новоайдарском районе Донбасса
Фото: www.tambov.gov.ru

Об этом вице-премьер России сообщил 22 сентября на еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Слова благодарности за своевременный и качественный ремонт социальных учреждений на Донбассе прозвучали в адрес руководителей Волгоградской, Вологодской и Тамбовской областей.

— Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. И сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда — человеческий долг ему помочь, — сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Из бюджета Тамбовской области на капитальный ремонт Новоайдарской школы-гимназии направили 22 млн рублей. Благодаря тамбовским специалистам в кратчайшие сроки объект отремонтировали, и уже 1 сентября 500 учеников смогли приступить к учёбе в родных стенах.

— Была полностью реконструирована, укомплектована самым современным оборудованием и фактически запущена «с нуля» школа в селе Чабановка. Открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в сёлах Волкодаево и Муратово, — добавил Максим Егоров.

Напомним, что в 2022 году масштабные работы по подготовке школ проведены и в Тамбовской области.

Пичаевскую школу капитально отремонтировали в этом году
Пичаевскую школу капитально отремонтировали в этом годуФото: Елена Еремеева

В Умётском районе по нацпроекту «Образование» построили агроинженерную школу на 250 ученических мест. Ведутся отделочные работы в новом здании школы на 2425 учеников в микрорайоне Телецентр города Тамбова. К 1 сентября после капитального ремонта в регионе открылись девять школ, среди них и Пичаевская. В ней заменили кровлю, системы отопления, водоснабжения, канализации, преобразили кабинеты, рекреации и многое другое.

В семи школах работы будут завершены до конца текущего года. В следующем планируют капитально отремонтировать 13, в том числе и Рудовскую школу Пичаевского района.

Автор:Елена Еремеева