Лента новостей
Общество26 ноября 2022, 10:35

Пичаевский семиклассник занял I место в детских Питиримовских чтениях

В Тамбовской православной гимназии в форме научно-практической конференции «Патриотизм. Традиции и современность» прошли детские Питиримовские чтения. Пичаевский школьник Дмитрий Акатушев победил в секции «Нам есть что хранить, нам есть чем гордиться».

Пичаевский семиклассник занял I место в детских Питиримовских чтениях
Фото: Надежда Анатушева

Работа семиклассника Пичаевской школы Дмитрия Акатушева вошла в число лучших, представленных в этом году на детских Питиримовских чтениях. Среди полутора десятка юных исследователей, работавших в секции «Нам есть что хранить, нам есть чем гордиться», он занял первое место.

Свой доклад юноша посвятил прабабушке, участнице Великой Отечественной войны Марии Егоровне Завьяловой, которую хорошо помнят в Пичаевском районе. Большую часть жизни она отдала служению Богу и людям, приняв схиму с именем Евфросиния, дожила до ста лет.

– Я горжусь тем, что в нашей семье был такой человек, – рассказывает Дмитрий Акатушев. – Мне хочется, чтобы как можно больше людей узнали о ней. И всё же такая победа стала для меня большой и приятной неожиданностью.

Жюри высоко оценило работу пичаевского школьника «Моя прабабушка - моя гордость!». За I место Дмитрию вручили диплом и подарок. Его руководителю, советнику директора по воспитательной работе Надежде Акатушевой – благодарственное письмо.

В этом году детские Питиримовские чтения прошли в 11-й раз. Их целью остаётся формирование гражданской идентичности, духовных и нравственных ориентиров детей и молодёжи на основе проектно-исследовательской и творческой деятельности.

Автор:Елена Еремеева