Лента новостей
Общество20 января 2023, 18:02

Тамбовскую «лётку» посетили пичаевские школьники

В рамках экскурсии в Тамбовское высшее военное авиационное училище имени Марины Расковой пичаевские старшеклассники посетили воинскую часть, военный полигон и Музей истории кадетского корпуса.

Тамбовскую «лётку» посетили пичаевские школьники
Фото: Татьяна Ширяева

Поездка пичаевских девятиклассников в Тамбовской высшее военное авиационное училище имени Марии Расковой входит в программу патриотического воспитания и профессиональной ориентации учащихся.

В воинской части №77977 ребята узнали особенности современной техники, участвовали в мастер-классе по сборке и разборке оружия. Яркие впечатления оставила экскурсия в Музей истории, где хранится свыше 200 экспонатов.

— История становления Советской армии, героизм и самоотверженность военных лётчиков в годы войны, достижения науки и техники мирного времени — всё это нашло отражение в экспозициях музея и произвело на нас яркое впечатление, — поделилась сопровождавшая школьников учитель Пичаевской школы Татьяна Ширяева.

Ребята узнали о зарождении лётной авиации, жизни и гибели легендарной лётчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой. С большим интересом рассматривали катапультную установку, радиоэлектронное и локационное оборудование, пилотажно-навигационные приборы реактивного самолета ИЛ-28, на которых курсанты осваивали лётное мастерство.

Тамбовскую «лётку» посетили пичаевские школьники
Фото: Татьяна Ширяева

Здесь же одному из них посчастливилось примерить ларингофон — специальное звуковое устройство, используемое военными лётчиками для связи с диспетчером, улавливающее механические колебания кожи в области гортани и преобразующее их в электрический аудиосигнал.

На полигоне ребятам показали уже современные боевые самолеты, их предполётную подготовку, а также действующие радиолокационные установки.

— Мальчишки, конечно, загорелись. Им стало интересно, какими качествами надо обладать, чтобы поступить в лётное училище, — продолжает Татьяна Ширяева. — Важно не только хорошо учиться, но и иметь физическую подготовку и большую силу воли.

В завершении экскурсии пичаевские школьники оставили памятную запись в книге отзывов посетителей и пожелали лётчикам мирного неба.

Автор:Елена Еремеева