Лента новостей
Общество23 января 2023, 11:49

Больше 1000 книг подарили читатели Пичаевской библиотеке в 2022 году

Почти на 2 тысячи экземпляров пополнились книжные фонды пичаевских библиотек в прошлом году. Значительная часть из них подарена преданными читателями.

Больше 1000 книг подарили читатели Пичаевской библиотеке в 2022 году
Фото: архив редакции

Современная художественная, историческая, справочная и православная литература составили список книг, которые пополнили фонды Пичаевской районной библиотеки и её филиалов в прошлом году. Из 1912 экземпляров часть приобрели на средства районного, регионального и федерального бюджетов. Около 350 получили в дар от Государственной публичной исторической библиотеки и свыше 1000 книг передали читатели.

— Жители сёл приносят в основном художественную литературу. Эти книги в хорошем состоянии, но по каким-то причинам стали не нужны или не умещаются на книжной полке, а в библиотеке они принесут пользу и будут востребованы, — рассказывает директор Пичаевской районной библиотеки Мария Бирюкова.

Акция «Подари книгу библиотеке» проходит не первый год и всегда находит большой отклик среди неравнодушных людей. В дар принимаются книги в любом состоянии, самые ветхие и не представляющие исторической ценности сотрудники библиотеки сдают на макулатуру, а на вырученные деньги закупают новые книги.

В настоящее время общий книжный фонд пичаевских библиотек составляет свыше 123,5 тысяч экземпляров. Для удобства читателей более 37 тысяч наименований занесены в электронный каталог.

Автор:Елена Еремеева