Лента новостей
Общество27 января 2023, 17:56

Годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады пичаевцы отметили акциями и митингом

В День воинской славы России, посвящённый полному освобождению от блокады города-героя Ленинграда, в Пичаевском районе прошли патриотические акции, митинг, беседы, классные часы.

У памятника пичаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
У памятника пичаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войныФото: Елена Еремеева

Беспримерный подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда 27 января вспоминали во всех сельсоветах и образовательных организациях Пичаевского района.

В Пичаеве у Аллеи Героев на митинг собрались представители учреждений и организаций, юнармейцы. Краткую хронику страшных блокадных дней им напомнила сотрудник районной библиотеки Алёна Штанова.

— Спустя десятилетия, когда живых очевидцев того времени почти не осталось, мы всё также склоняем головы перед подвигом всех, кто даже ценой жизни не сломался, не сдался на милость врага, — отметил заместитель главы администрации Пичаевского района Виктор Штакин.

О дорогой цене, которую жители Ленинграда заплатили за победу, говорил и председатель Пичаевского райсовета Олег Киселёв. По разным данным, за годы блокады погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Память ленинградцев участники митинга почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.

В этот же день сотрудники районной библиотеки и её сельских филиалов провели в школах акцию «Блокадный хлеб».

Годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады пичаевцы отметили акциями и митингом
Фото: vk.ru
Автор:Елена Еремеева