С начала года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О связи», целью которых является борьба с телефонным мошенничеством, сообщает РИА «ТОП68».
Теперь иностранные граждане могут приобрести сим-карту только по биометрии. Также заключить договор об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства можно только при личном визите в салон связи. При этом нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и регистрацию на Госуслугах и в Единой биометрической системе (ЕБС).
В договоре будут дополнительно указывать IMEI телефона, в который иностранец планирует вставить сим-карту. Если в будущем он поменяет устройство, изменения нужно будет внести и в договор. Иначе оператор отключит абонентский номер от сети.
Иностранцы, оформившие сим-карту до 1 января 2025 года, должны переоформить её до 1 июля текущего года. В противном случае, по истечении указанного срока его номер заблокирует оператор сотовой связи.
Также одному представителю иностранного государства разрешено оформить на себя не более 10 абонентских номеров.
Подробнее о том, как приобрести сим-карту для иностранца: https://www.gosuslugi.ru/landing/sim_migrant