Музафар Хасанов и его семья живут в посёлке Хоботово Первомайского округа. Почти четверть века он работал водителем скорой помощи в Москве. Мысль об участии в спецоперации зрела в нём целый год. Он объяснил своё решение просто: «Воевать должны не молодые ребята, а опытные мужчины».
Музафар находился в зоне СВО с декабря 2024 года. Он служил штурмовиком на Курском направлении. 17 января, во время взятия одного из населённых пунктов, в него попал осколок дрона. Музафар получил осколочное ранение левого плеча.
— В Курске ему сделали операцию, сейчас он продолжает лечение в Тамбове. Ждём следующей операции, — добавила Нина Хасанова. — Недавно из части сообщили, что он представлен к медали Жукова. Мы очень гордимся им.
После лечения и реабилитации Музафар планирует снова встать на защиту Родины. Дома его будут ждать супруга и четверо детей.
Музафару Хасанову 53 года. Он родился в Таджикистане. После срочной службы в воздушно-десантных войсках в Германии он переехал в Мичуринский район, где познакомился со своей будущей женой. В посёлке Хоботово они живут с 2007 года.
Напомним, что жители округа, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, могут получить единовременные региональные и федеральные выплаты в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, контрактники имеют право на социальные льготы и гарантии, а также другие меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Например, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также частичная компенсация платы за капитальный ремонт.
Информацию о службе по контракту, выплатах и льготах можно получить: