Церемония награждения Героев России состоялась в Национальном центре управления обороной, где Андрей Белоусов вручил «Золотые звезды» наиболее отличившимся участникам специальной военной операции. Одним из новоиспечённых Героев стал младший сержант и командир подразделения Максим Старцев, как сообщает газета «Согласие».
Максим Старцев, командир мотострелкового взвода, переехал в посёлок Центральный Моршанского округа в возрасте пяти лет и сейчас ему 41 год. С октября 2022 года он активно участвует в специальной военной операции. За проявленный героизм и самоотверженность Старцев был удостоен нескольких наград, среди которых медаль «За спасение погибавших».
— Мы, как штурмовое подразделение, все считаем себя героями. Когда приходит приказ от командира, мы выполняем его. Каждый боец мотивирован, все стремятся к победе как можно скорее, — поделился своими мыслями Герой России.
Зимой 2024–2025 года Максим Старцев вместе с напарником совершил подвиг, обнаружив и очистив от диверсионных групп противника маршрут от Зелёной Долины до Ивановки в ДНР. В ходе операции было захвачено 27 опорных пунктов, уничтожены 3 БМП и около 50 врагов, а также взяты в плен трое солдат. Эти действия позволили открыть важный стратегический путь для продвижения российской армии.
— Не знаю, как воспитать патриота. Мой сын был обычным мальчиком, но когда понадобилось, он пошёл защищать Родину. Стать героем можно и в повседневной жизни, главное — не быть равнодушным, — делится своим мнением мама Максима.
В семье Старцевых, помимо двух родных детей, воспитываются ещё четверо приёмных.