Священник Дмитрий Быков, известный под позывным «Крёстный», продолжает нести духовное служение в зоне специальной военной операции. Как помощник командира добровольческого корпуса по работе с верующими, он совершает богослужения, проводит таинства исповеди и причастия, а также занимается духовным окормлением военнослужащих.
Особой страницей в его миссии стало обращение в православие китайского контрактника с позывным «Машина», который служит в разведывательно-штурмовом отряде. Как рассказал сослуживец бойца «Абхаз», решение было осознанным.
— Китаец ответил, что проникся нашей верой, и помог ему в этом отец Дмитрий, его доброе, заботливое отношение к военнослужащим, — поделился боец.
Отец Дмитрий — ветеран боевых действий с многолетним опытом. Он является кавалером двух орденов Мужества, обладает Патриаршей военной наградой Русской Православной Церкви — орденом Благоверного князя Дмитрия Донского II степени.
— С 2022 года выполняю послушание в зоне СВО. Мои отношения с людьми строятся на любви и осознании своей ответственности за каждого, кого я встречаю на пути, — рассказал священник.
Для отца Дмитрия нынешняя специальная военная операция стала уже пятым боевым конфликтом после службы в Южной Осетии, на Луганском направлении, в Сирии и Нагорном Карабахе. Его миссия продолжается, принося духовную поддержку бойцам разных национальностей и вероисповеданий.
Напомним, что по инициативе главы Тамбовской области Евгения Первышова размер выплат контрактникам в регионе увеличен с 1,1 до 3 миллионов рублей.
Подписать контракт с Министерством обороны России могут мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Обратиться можно в пункт отбора по адресу: Тамбов, ул. Степана Разина, 17/1 (ежедневно с 9:00 до 20:00), по телефону 8(4752)75-14-90 или через портал Госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».