Первые в учёбе, труде, волонтёрской и другой работе. 29 октября вместе со своими педагогами–наставниками они собрались в Пичаевском Доме культуры. Здесь прошёл муниципальный форум участников «Движения первых». Среди них учащиеся базовой школы и её Рудовского, Липовского, Вернадовского, Большеломовисского и Байловского филиалов.
Мероприятие, собравшее в общей сложности свыше 20 активистов молодёжи Пичаевского округа, посвятили предстоящему Дню народного единства.
— Тема патриотизма остаётся важнейшим элементом воспитания подрастающего поколения. Гордиться своим Отечеством и его историей, любить Родину человек учится с детства. Прошлое показывает, что пока российский народ един, его невозможно победить, — отметил в приветственном слове председатель Совета депутатов Олег Киселёв.
В этот же день первый паспорт Олег Киселёв вручил Ирине Ламзиной, Галине Зеленцовой, Илье Кочеткову, Софии Ольховской, Макару Умнову, Анне Аношиной.
Спикерами форума стали участник войны в Афганистане Пётр Литвинов, директор Пичаевского краеведческого музея Светлана Старчикова, сотрудник Центра социальных услуг для населения Марина Филина, клирик Свято-Троицкого храма иерей Юлиан Свиридов. Они говорили о том, что эстафета мужества русских воинов передаётся из поколения в поколение. И в наши дни в зоне спецоперации внуки и правнуки победителей фашизма продолжают сражаться за мир на родной земле.
Руководитель муниципального отделения «Движения первых» Лариса Орлова поблагодарила ребят и их наставников–педагогов за проводимую на местах работу и вручила подарки.
Завершился форум экскурсией молодёжных активистов в Пичаевский краеведческий музей, где им рассказали об историческом прошлом родного края.