На оперативном совещании у главы региона Евгения Первышова 10 декабря среди других важных вопросов был поднят и вопрос о том, что капитальный ремонт моста через реку Пичаевка в Пичаевском округе на автодороге «Тамбов-Пенза» завершён. Этот объект находился под личным контролем губернатора, как имеющий большое социально-экономическое значение для населения округа.
— Я давал поручения по капитальному ремонту моста через Пичаевку, который связывает важные социальные организации села. Хочется поблагодарить строителей за ответственный подход к делу, хоть мне и пришлось вмешаться, но, тем не менее, строители дали обещание и чётко уложились в установленные сроки, — сказал Евгений Первышов.
На момент проведения оперативного совещания все строительные работы по мосту полностью завершены, шло оформление документов, актов приёмки-сдачи объекта. Сегодня, 9 декабря, мост через Пичаевку откроют для движения автотранспорта. Как доложил на совещании заместитель главы региона Владислав Ставицкий, работы выполнены в полном объёме, и качество их соответствует всем установленным требованиям и нормам.
В ходе ремонтных работ были демонтированы старые конструкции, погружены сваи, возведены монолитные ригели, установлены балки пролётного строения, выполнено омоноличивание межбалочных швов с образованием монолитной плиты, уложено асфальтобетонное покрытие, укреплены конусы, а также установлены барьерные и перильные ограждения. Теперь мост соответствует требованиям нагрузок А-14 и Н-14 и способен выдерживать автомобили массой до 110 тонн.
Открытие объекта для пичаевцев — по-настоящему значимое событие. Это избавляет их от каждодневных трудностей и неудобств, от необходимости добираться до социально-значимых объектов объездными путями. Многим не верилось, что такой большой объём работ выполнят за короткий срок. Но миссия оказалась выполнима, мостостроители работали без выходных и сделали большой подарок к Новому году жителям округа, завершив работы даже раньше установленного губернатором срока. Евгений Первышов лично выезжал на данный объект, контролировал сроки и качество проведения работ.
Глава региона также поблагодарил мостостроителей и всех, кто организовывал и контролировал эту работу.