В Тамбовской области уже более 2 тысяч многодетных матерей, вышедших на пенсию, подали заявления в Социальный фонд России на перерасчёт пенсионных выплат. С 2026 года вступит в силу новое правило, по которому уход за всеми детьми, начиная с пятого, будет учитываться при формировании пенсии без ограничений.
Как пояснила управляющий Отделением СФР по Тамбовской области Наталья Шабанова, ранее в стаж засчитывался уход максимум за четырьмя детьми. Теперь будут учитываться периоды ухода за пятым и всеми последующими детьми. За каждого ребёнка, за которым мама ухаживала не менее полутора лет, начисляются пенсионные коэффициенты: 2,7 балла за первого, 5,4 — за второго, 8,1 — за третьего и всех последующих.
— Сейчас мы принимаем заявления только от вышедших на пенсию мам с пятью и более детьми. Тем, у кого пенсионный возраст ещё не наступил, заявление писать не надо. Периоды ухода за всеми детьми учтутся при расчёте пенсии автоматически, — уточнила Наталья Шабанова.
В регионе проживает около 2,5 тысяч матерей пенсионного возраста, воспитавших пять и более детей. Увеличенные выплаты они начнут получать с января 2026 года. Заявления, поданные в декабре 2025 года, будут учтены с начала следующего года.
Подать заявление можно во всех клиентских службах регионального Отделения Соцфонда или через личный кабинет на портале Госуслуг, выбрав услугу «Перерасчёт размера пенсии». При подаче электронного заявления необходимо указать основание «Учёт в стаже периодов ухода за детьми» и приложить сканы свидетельств о рождении детей.