Сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Пичаевскому району Светлана Базилева рассказала, как встретить Новый год и Рождество без происшествий.
Запуск салютов и фейерверков часто становится неотъемлемой частью праздника. Чтобы избежать несчастных случаев, специалист рекомендует покупать пиротехнику только в лицензированных магазинах с сертификатами качества. Особенно внимательно читайте инструкции и строго следуйте им. Не запускайте фейерверки рядом с домами и не разрешайте детям делать это самостоятельно.
Помните, что ответственность за применение или неправильное применение пиротехники возлагается непосредственно на организацию или гражданина, проводившего запуск. Соблюдайте правила безопасности, чтобы праздничные салюты не стали причиной трагедии.
Новогодняя ёлка также может стать источником опасности. Устанавливайте её на устойчивом основании, подальше от выходов и отопительных приборов. Если вы заметили неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение), немедленно отключите её.
— В случае возгорания нужно сразу обесточить электрогирлянду и повалить ёлку на пол, накрыв её плотным материалом, но не синтетическим, — поясняет дознаватель Светлана Базилева.
Не используйте в помещении хлопушки и фейерверки, предназначенные для улицы. Ранее глава Тамбовской области также попросил тамбовчан воздержаться от фейерверка в грядущие праздники.
— Единственная просьба, от меня лично, ограничиться в проведении фейерверков. Понятно, что праздник, хочется радости. Но все-таки давайте не будем. Победа будет за нами — тогда будет большой фейерверк. Пока ещё раз по-человечески прошу людей воздержаться от фейерверков — но не от праздника, — сказал Евгений Первышов.
Также важно помнить о других правилах пожарной безопасности дома. Будьте осторожны с огнём и проверяйте состояние печей и электроприборов. При пожаре немедленно звоните по телефонам: 01 (со стационарного) или 101 (с мобильного).