Лента новостей
Общество12 июля , 08:31

В пичаевской «Весте» появилась первая тыквенная плантация

В ООО «Веста» Пичаевского округа расширяют линейку выращиваемых овощных культур. Помимо картофеля, лука и огурцов, в этом году здесь решили часть площади отвести под бахчевую культуру — тыкву.

В пичаевской «Весте» появилась первая тыквенная плантация
Фото: Андрей Раннев

В ООО «Веста» овощные культуры занимают 190 гектаров. В приоритете, конечно же, картофель, который представлен сортами «Челенджер», «Алуэт» и «Родриго». Уже много лет здесь выращивают лук в рамках однолетнего цикла из семян (чернушки) и получают высокие урожаи. Огурцами тоже занимаются не первый год и имеют постоянные рынки сбыта в лице предприятий, занимающихся засолкой и консервированием. А в этом году решили впервые часть площади отвести под бахчевую культуру — тыкву, диетическая ценность которой общеизвестна.

Это единственное сельхозпредприятие в Пичаевском округе, которое на протяжении многих лет выращивает, помимо традиционных для всех сельхозкультур, ещё и овощи. Присутствие в севообороте столько разнообразных видов растений помогает сохранить плодородие почвы, а также это приносит экономическую выгоду.

В пичаевской «Весте» появилась первая тыквенная плантация
Фото: Андрей Раннев

Все вестовские поля, занятые овощными культурами, чистые от сорняков. Картофельные поля находятся в стадии цветения, а в это время, как известно, происходит интенсивное формирование клубней. На огуречных плантациях зреет первый урожай. Ровными изумрудно-зелёными рядами радуют взор луковые поля. Тыква тоже хорошо развивается, в августе–сентябре на тыквенной плантации будут лежать стройными рядами яркие пузатые плоды. Андрей Раннев работает здесь агрономом по возделыванию садовых и овощных культур. Он рассказывает, что под тыкву отвели сравнительно небольшую плантацию.

— Хотя в этом году мы впервые посадили тыкву, перспективы у этой культуры хорошие. Из-за стремления населения к здоровому питанию потребление её постоянно растёт. Я уж не говорю о семенах тыквы, спрос на которые сегодня намного превышает предложение. Их охотно приобретают для изготовления масла, а также для производства лекарственных и косметических средств. Ну и несомненные плюсы — эта культура неприхотлива в возделывании, и, как известно, она прекрасно хранится и зимой. Думаю, что у этой культуры на наших полях есть перспектива, и мы её посевы будем увеличивать, — говорит Андрей Раннев.

Нет сомнения, что эта бахчевая культура будет расти на плодородных вестовских чернозёмах, как на дрожжах. И на традиционном фестивале пичаевской тыквы обязательно появятся ароматные плоды и с полей «Весты». А возможно, и вкусные десерты, приготовленные из них.

В пичаевской «Весте» появилась первая тыквенная плантация
Фото: Андрей Раннев
Автор:Тамара Попова