Лента новостей
Общество5 сентября , 15:22

В Тамбовской области изъяли 363 кг некачественной пищевой продукции

Роспотребнадзор проверил более 200 проб хлебобулочных изделий в Тамбовской области в первом полугодии и выявил нарушения в 181 партии продуктов.

В Тамбовской области изъяли 363 кг некачественной пищевой продукции
Фото: Алексей Бучнев

За первое полугодие 2026 года в Тамбовской области из оборота изъяли 181 партию пищевой продукции общим объёмом 363,1 кг, сообщают на сайте РИА «ТОП68». В список выявленных нарушений попали и кондитерские изделия весом в 18 кг.

По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, нарушения фиксировались по результатам лабораторных исследований.

Общее количество исследованных материалов составило 215 проб хлебобулочной и кондитерской продукции. Анализ качества проводился по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, в том числе на наличие патогенных микроорганизмов и ГМО.

Среди причин несоответствия выявлено отсутствие полной и достоверной информации о продукции, а также истёкший срок годности кондитерских изделий. В одной пробе выявили несоответствие по микробиологическим показателям безопасности.

Всю продукцию ненадлежащего качества изъяли из оборота. Ответственные лица привлечены к мерам административного воздействия, руководители предприятий получили предписания об устранении нарушений.

Автор:Юлия Черняева