Лента новостей
Спорт3 июня 2023, 09:02

Летний фестиваль ГТО провели для пичаевских школьников

Учащиеся школ Пичаевского района сдали нормативы ГТО. Соревнования, в которых приняли участие полсотни ребят с 12 до 15 лет, прошли на стадионе Пичаевской школы.

Участники фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдавали летние нормативы. Их результаты шли в командный зачёт и учитывались при подведении личных итогов. Юные спортсмены представили Пичаевскую школу и её Липовский, Вернадовский и Большеломовисский филиалы.

Юноши подтягивались на высокой перекладине, девочки выполняли сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. Общими для всех стали нормативы на гибкость, прыжки в длину с места, метание утяжелённого мяча (весом 150 г) и бег на 60 метров.

— Комплекс ГТО не теряет популярности среди молодёжи. С одной стороны, успешная сдача нормативов — это привычка вести здоровый образ жизни, с другой — обладание значка обеспечивает выпускникам при поступлении в вузы и сузы определённые льготы, — отметила в приветственном слове руководитель муниципального центра тестирования ГТО в Пичаевском районе Татьяна Никулина.

По итогам выполнения всех нормативов самые высокие результаты показала команда базовой школы. На втором месте большеломовисские ребята, вернадовские спортсмены — на третьем.

В личном зачёте среди девочек 4 ступени (12-13 лет) лидировала Алина Кочеткова из Большеломовисской школы, на второй и третьей строчках — пичаевские девочки Анна Ермакова и Емилия Ермакова.

В этой же возрастной категории у мальчиков лучше остальных заданные нормативы выполнил Иван Кульков. Его товарищи по команде Дмитрий Жиганов и Андрей Евтеев разделили второе и третье места.

У девушек 5 ступени (14-15 лет) бесспорными лидерами стали пичаевские школьницы. На верхней ступени пьедестала почёта оказалась Ольга Севостьянова, второй и третий результат у Татьяны Лазутиной и Кристины Рублёвой.

Их ровесники тоже показали достойные результаты. По сумме набранных очков не оказалось равных Максиму Соколинскому из Большого Ломовиса. Второе и третье места заняли Данила Курбатов и Алексей Рубцов.

Победителям и призёрам фестиваля в личном и командном зачётах организаторы вручили грамоты и медали соответствующих достоинств.