Лента новостей
Спорт28 сентября 2023, 13:03

Около 100 пичаевских школьников приняли участие в легкоатлетическом кроссе

В Пичаевском округе провели традиционные соревнования памяти прославленного спортсмена — земляка Сергея Миротина, мастера спорта, чемпиона СССР.

На стадионе Пичаевской школы 27 сентября, в день рождения советского спортсмена Сергея Миротина, прошёл легкоатлетический кросс, посвящённый его памяти. В этом году заявки на участие подали около 100 юных спортсменов. Они обучаются в базовой школе и её филиалах.

Самые юные спортсмены учатся в 3-м классе, самые старшие — в 11-м, но всех их объединяет любовь к спорту и здоровому образу жизни. Её прививают ребятам учителя физкультуры, которые стали не только наставниками, но и главными болельщиками своих подопечных.

В программу кросса вошли дистанции от 200 метров до 1 километра в зависимости от возрастной категории.

Среди девочек 3-4 классов лучшее время показала Алёна Зубенко из Байловки, на втором месте — Вероника Чалышева из Пичаевской школы, на третьем — Анастасия Харламова из Большеломовисской.

Среди их ровесников места распределились следующим образом: лучшее время у Семёна Журина из Пичаева, чуть больше на дистанцию понадобилось Артёму Юдину из той же школы, третий результат показал Ярослав Цой (Вернадовка).

Упорная борьба развернулась в одном из самых массовых забегов среди мальчиков 5-6 классов. Бесспорные лидеры здесь — пичаевские мальчишки. На верхней ступени пьедестала почёта — Савелий Михеев, Хофизджон Назиров на второй строчке, Руслан Макаров — на третьей.

Среди девочек 5-6 классов быстрее других пробежала дистанцию Юлия Загумённикова из Пичаева, немного уступила ей подруга по команде Полина Кузина. У Ирины Андреевой из Рудовки третий результат.

У девушек 7-8 классов первенство до последней секунды удержали представительницы Большеломвисского филиала Алина Кочеткова и Ольга Зотова. Они и заняли, соответственно, первое и второе места. На третьей строчке — вернадовская школьница Яна Колотушина.

Среди юношей в этой возрастной категории спортивная удача оказалась у липовских ребят. В лидеры вырвался Артём Клемешов, У Кирилла Фунина третий результат. Второй — у Артёма Марусева из Большого Ломовиса.

Самыми интригующими стали забеги старшеклассниц. До последних минут сложно было предугадать судьбу первого места. В итоге лучший результат показала пичаевская спортсменка Кристина Рублёва. Ксения Сенькина из Большого Ломовиса — второй, Юлия Блохина из Пичаева — третий.

Бесспорным лидером среди старшеклассников стал Николай Беляев из Байловского филиала. Его товарищ по команде Максим Беля — второй, Никита Аронов из Вернадовки — третий.

На церемонии награждения главный специалист отдела культуры и архивного дела Сергей Удалов поблагодарил ребят за участие в соревнованиях. Победителям и призёрам вручили грамоты и медали соответствующих достоинств.

Автор:Елена Еремеева