Лента новостей
Спорт5 февраля , 09:04

Муниципальный этап «Лыжни России» прошёл в Пичаевском округе

Пичаевские спортсмены разыграли медали на разных дистанциях в зависимости от возраста. Своё мастерство продемонстрировали около 40 участников лыжной гонки.

Муниципальный этап Всероссийских соревнований «Лыжня России» прошёл в Пичаевском округе. На лыжной трассе, подготовленной организаторами возле Пичаевской школы, собрались представители нескольких возрастных категорий, которым предстояло преодолеть дистанции от одного до трёх с половиной километра.

Побед и ярких эмоций участникам состязаний пожелали начальник и главный специалист отдела культуры и архивного дела администрации Пичаевского округа Светлана Горлова и Сергей Удалов и начальник отдела образования Татьяна Свищёва.

На старт спортсмены уходили с интервалом в 30 секунд, дистанцию проходили в основном свободным или классическим стилем. Все они успешно преодолели лыжную трассу и показали разное время. Некоторые целеустремлённые участники даже на финише пытались «вырвать» у соперников хотя бы доли секунды, чтобы улучшить свой результат.

Особенно волновались школьники: ребята старались оправдать возложенное на них доверие и не разочаровать своих наставников, которые всячески подбадривали их перед выходом на дистанцию.

Лидирующая группа мальчиков 6-8 классов, бежавшая двухкилометровую трассу, была самой многочисленной, однако Артём Клемешов из Липовского филиала практически со старта ушёл «в отрыв» и финишировал первым, вторым пришёл его товарищ по команде Кирилл Фунин. Бронзу на этой дистанции завоевал вернадовский школьник Артём Булгаков.

У девочек этой возрастной группы лучшее время показала Алина Кочеткова из Большеломовисского филиала, второй финишировала Арина Родюшкина из Вернадовского, третье место у Марии Воронковой из Пичаевской школы.

Среди юношей 9-11 классов, вышедших на лыжню протяжённостью 3,5 километра, не было равных байловскому школьнику Николаю Беляеву: он продемонстрировал поистине филигранное прохождение дистанции. Никаких лишних движений, «отточенная» техника ходьбы и настоящая спортивная дисциплина. Даже потерянная на одном из этапов трассы палка «не выбила его из колеи»: он уверенно захватил лидерство и хладнокровно оставил своих соперников далеко позади.

Вторым финишировал его товарищ по команде Максим Беля, третьим — Матвей Клемешов из Липовского филиала.

Девушки этой возрастной группы соревновались на двухкилометровой трассе. Пальма первенства здесь досталась пичаевской школьнице Марии Никитиной, серебряным призёром стала Ксения Сенькина из Большеломовисского филиала, третий результат показала Кристина Рублёва из Пичаева.

В возрастных группах 35-50 и 50-60 лет среди женщин победительницами стали Елена Андреева и Светлана Чиркова из Рудовки, преодолевавшие километровую лыжню.

У мужчин 50-60 лет золото завоевал Владимир Шубин из Байловки, серебряным призёром признан пичаевский лыжник Владимир Шевцов.

А Василий Беляев из Васильева поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта в категории 60+.

Победители и призёры лыжных гонок отмечены грамотами администрации Пичаевского округа и медалями соответствующих достоинств. Награды им вручили специалисты отдела культуры и архивного дела Сергей Удалов и Дарья Филина.

Автор:Елена Ильина