Лента новостей
Спорт20 февраля , 19:25

Державинский представляет регион на международном мультиспортивном турнире «Игры будущего»

Турнир проходит в концепции фиджитал — объединении классического и цифрового спорта. Участниками турнира стали более 2 тысяч спортсменов со всего мира.

Державинский представляет регион на международном мультиспортивном турнире «Игры будущего»
Фото: tsutmb.ru

В Казани начались первые этапы мультиспортивного турнира «Игры будущего». Турнир проходит в концепции фиджитал — объединении классического и цифрового спорта — по 21 дисциплине. Участниками турнира стали более 2 тысяч спортсменов со всего мира.

Тамбовскую область на турнире представляют руководитель киберспортивного клуба «Держава» Державинского университета, вице-президент Федерации фиджитала Тамбовской области Павел Горбунов и секретарь федерации Анастасия Горбунова.

— В нашем университете есть большие планы по развитию киберспортивных дисциплин. Для этого будем улучшать инфраструктуру и искать таланты. Я хочу поменять отношение к киберспорту в Тамбовской области, хочу убедить родителей школьников и студентов, что это серьезное занятие, которое развивает молодого человека не хуже занятий лыжами или шахматами, — прокомментировал ректор Державинского университета Павел Моисеев.

Державинский университет давно стал центром развития киберспорта в Тамбовской области. В конце 2021 года университетская команда «DerzhaWin» стала победителем международного студенческого киберспортивного турнира по Dota 2 «Битва за науку». Недавно киберспортивный клуб «Держава» стал работать в фиджитал-дисциплинах, которые сочетают в себе классические соревнования по виду спорта и состязания в кибер-формате.

— Фиджитал-спорт в нашем регионе мы развиваем около полутора лет. В прошлом году у нас прошли соревнования по хоккею, футболу и баскетболу, которые вызвали достаточно большой интерес. Создали Федерацию фиджитала Тамбовской области. Планируем не только не терять темп, но и развивать новые дисциплины — волейбол и единоборства, — рассказал Павел Горбунов.
Автор:Татьяна Фёдорова