Лента новостей
Статья2 ноября 2021, 12:00

Пичаевский фотограф рассказал, как рождаются сюжеты лучших снимков (фото)

Фотограф из Пичаева Никита Якунин находит вдохновение во всём, что его окружает. Каждое мгновение жизни, считает он, дарит эмоции, которые не повторятся, значит, их стоит запечатлеть на камеру.

Даже в день собственной свадьбы он с фотоаппаратом
Даже в день собственной свадьбы он с фотоаппаратомФото: Никита Якунин

Фотографировать он начал так давно, что уже не помнит, каким был его первый снимок. Увлечение, появившееся в детстве, растёт и меняется вместе с ним.

— Родители занимались фотографией, у нас до сих пор хранятся реактивы для проявки, но сам я этим никогда не занимался. Сначала снимал на плёнку, а как только появилась возможность, купил первый цифровик. Это было в 2012 году. Тогда же появилось желание экспериментировать, искать интересный сюжет, особый ракурс, изюминку.

Никита признаётся, что любит фотографировать пейзажи и архитектуру. Хотя в поиске собственного стиля занимался и поставочными сюжетами. Так несколько лет назад появились циклы «Сюжет из прошлого», «Закулисье», «Трубадуры». Они составили персональную выставку молодого фотохудожника, презентация которой проходила в Пичаевском районном Доме культуры.

— В тот период искал себя, хотелось какого-то особого самовыражения. Поставил для себя определённую планку и стремился её достичь. А после понял: это вовсе не потолок. Творчество — безграничное пространство, всегда есть куда двигаться. Главное, выбрать нужное направление.
Апрель в Пичаево
Апрель в ПичаевоФото: Никита Якунин

Его любимое время года — осень, в самом ярком её начале, сентябрь в разных проявлениях. Поэтому при первой возможности, когда выпадает свободнее время на выходных, по пути на работу или обратно, он фотографирует всё, что цепляет взгляд.

Дождь в Крыму
Дождь в КрымуФото: Никита Якунин
— Это может быть луч солнца в листве дерева, божья коровка на бутоне, необычной формы облака на горизонте, любое явление природы — дождь, снег. Нужно только включить воображение, и сюжет интересного снимка готов. Так появилась одна из моих любимых фотографий. Мы сидели в Крыму в каком-то кафе. Пошёл дождь, мимо проходила пара под зонтом. Что-то зацепило в них. Я схватил телефон и побежал за ними. В принципе, так может каждый. Правда, за ежедневной суетой мы перестаём замечать, насколько красив окружающий нас мир.

Участие этим летом в работе арт-школы «Таврида» открыло для Никиты новые горизонты для творчества. Общение с единомышленниками, оценка профессионалов заставили переосмыслить многие аспекты фотографии.

— Появилось много планов и задумок, на которые пока элементарно не хватает времени. Хочется, например, выпустить свою фотокнигу с пейзажами Пичаевского района или гастрономического фестиваля «Пичаевская тыква».

Этой осенью пичаевский фотограф получил предложение о сотрудничестве от Тамбовской картинной галереи. Никита уже отправил на оценку серию своих сюжетных снимков. Так что в ближайшие несколько месяцев с творчеством молодого фотохудожника смогут познакомиться и тамбовские ценители искусства.

Автор:Елена Еремеева