Лента новостей
Статья1 января 2022, 11:57

Детскими новогодними воспоминаниями поделилась сотрудник администрации Пичаевского района

Беспечное детство, запах ёлки, мандаринов, мама и папа и предвкушение чуда... Начальник отдела культуры и архивного дела администрации Пичаевского района Светлана Горлова вспоминает, как раньше отмечали Новый год.

Детскими новогодними воспоминаниями поделилась сотрудник администрации Пичаевского района
Фото Елена Ильина

Своими детскими новогодними ассоциациями поделилась начальник отдела культуры и архивного дела администрации Пичаевского района Светлана Горлова.

— Светлана Владимировна, с чем у вас ассоциируется Новый год? 

— Для меня сама атмосфера наступления этого праздника — ожидание чего-то волнующего и радостного, самые тёплые воспоминания детства. Хотя для родителей это был самый обычный рабочий день. Но именно 31 декабря в райкоме партии, где папа работал секретарём, проводили ёлку. Это был самый настоящий праздник, организованный с выдумкой, размахом. Мы шли оттуда такие счастливые! 

— Какие подарки вы тогда получали?

— Невзрачный бумажный кулёчек казался самым дорогим подарком, в нём крылась такая интрига! Какими же томительными были эти минуты пути до дома, когда думаешь только о том, что в этом заветном пакете! Не снимая верхней одежды, бежишь в комнату и высыпаешь его под ёлкой. И если там, кроме конфет, оказывались огромное, как мне казалось в детстве, красное яблоко, мандарин и грецкий орешек, то это был самый «крутой» подарок!

Детскими новогодними воспоминаниями поделилась сотрудник администрации Пичаевского района
Фото: архив Светланы Горловой

— А что обычно лежало под ёлочкой?

— Особых подарков под ёлочку родители нам с сестрой не клали. Это были те же сладкие подарки, причём с маминой и папиной работы. Но я до сих пор благодарна им за то, что они устраивали нам приход «настоящего» Деда Мороза, в которого переодевался папа. Мы ждали его возле окна — это был своего рода ритуал, чтобы увидеть, как он идёт к нам с мешком, в котором для нас припасено угощение за стишок или песенку. Эту традицию я сохранила уже в своей семье.

— Может, был какой-то особенный подарок или случай, связанный с Новым годом?

— Запомнился мне лишь один новогодний подарок, но я практически «подстроила» его. В детстве я была страшной «кукольницей». Однажды перед самым Новым годом я увидела в витрине магазина игрушек самую красивую, как мне тогда показалось, куклу на свете. Это была ожившая мечта любой советской девочки: большая, в туфлях и красивом бальном платье… Никогда до и после этого у меня не было более заветного желания, чем получить именно эту куклу! Я знала, что утром мама и папа пойдут на работу мимо этого магазина, прибежала туда заранее, встала возле витрины и заплакала, глядя именно на эту игрушку. И родители не устояли…  

Детскими новогодними воспоминаниями поделилась сотрудник администрации Пичаевского района
Фото: архив Светланы Горловой

— Как встречали Новый год в вашей семье? 

— Никаких особенных блюд не готовили, кроме обязательного оливье. Но в доме всегда была большая компания — приходили родственники и друзья родителей. Когда за столом провожали старый год, вся шумная компания сидела при свете. Но как только до боя курантов оставалось пять минут, папа выключал свет, включал ёлочные огни, и мы с бенгальскими огнями и свечами в руках загадывали желание. Наверно, оно сбывалось, потому что я не помню ни одного разочарования или досады.

— Что пожелаете жителям Пичаевского района?

— Я хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать нам всем мира — мира на Земле, в душе, друг с другом. И ощущения такого же счастья, как в детстве. Ведь когда мы взрослеем, многое перестаёт нас радовать. А счастье не снаружи, оно внутри нас — в улыбке ребёнка, встрече с друзьями, просто в новом дне! Улыбайтесь почаще, и тогда мир будет улыбаться вам в ответ. С Новым годом! С новым счастьем! 

Автор:Елена Ильина