Лента новостей
Статья8 августа 2022, 12:30

«Я своих пацанов не брошу!» Пичаевцы простились с солдатом, погибшим в ходе спецоперации на Украине

Командир отделения 27-й гвардейской мотострелковой бригады Вадим Капков геройски погиб, не дожив до своего 28-летия всего несколько дней.

«Я своих пацанов не брошу!» Пичаевцы простились с солдатом, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: предоставила Кристина Шугаева
— Наш улыбашечка, — не сдерживает слёзы Кристина Шугаева, двоюродная сестра Вадима. — Для нас он навсегда останется таким: добрым, очень позитивным, улыбашкой с фирменными ямочками и горячим желанием помочь всем и каждому, и всё это несмотря на то, что ему самому пришлось пережить.

Вадим родился в Москве. Его воспитывала одна мама. Она внезапно умерла, когда ему было 12 лет. Заботу о нём взяла на себя бабушка, перебравшись из Пичаева в столицу. Но лето они проводили здесь, поэтому многие жители райцентра хорошо знали будущего героя. Потеря самого близкого человека в одночасье сделала из вчерашнего сорванца настоящего мужчину.

— Его будто подменили, — вспоминает девушка. — Стал серьёзным и уже тогда проявлял лучшие человеческие качества: не терпел несправедливости, за всех заступался, всегда принимал сторону слабых, не мог остаться в стороне, если кого-то обижали.

Однажды, ещё будучи подростком, Вадим спас мальчика от своры бродячих собак. При этом сам сильно пострадал. А во время учёбы в колледже он стал свидетелем разбойного нападения на девушку и, не раздумывая, вступился за неё перед размахивающим ножом парнем. Несколько дней потом провёл в реанимации.

— Я тогда у него спросила: зачем он полез, — поглаживая фото брата, смахивает слезу Кристина. — А он: «Кто, если не я?» И эту фразу мы постоянно слышали от него. Зачем подписал контракт? «Кто, если не я, будет вас защищать, свою страну? Я же мужчина, я должен!». Всё твердил, что он наш защитник, что нужно поддерживать друг друга.

По словам двоюродной сестры, он реагировал на любую просьбу о помощи. Сам при этом мог перезанять, отдать последнее:

— Он с 9 лет был фанатом футбольного «Спартака», на фоне этого обрёл друзей по всей стране, и если у кого-то из них были проблемы, он подрывался моментально — «надо помочь». В этом весь Вадим…

Узнав о его гибели, теперь уже они звонят и пишут, предлагая не только моральную, но и материальную поддержку.

Закончив колледж, автомехаником он работать не стал, решил служить по контракту.

— В декабре Вадим заключил очередной из них, всего за его плечами семь лет службы, — рассказывает Кристина Шугаева. — Мы все его отговаривали, предлагали заняться мирной профессией, а он даже слушать не хотел: «Я своих пацанов не брошу! Они же мальчишки совсем». 

Не бросил… Спас ценой собственной жизни.

— Он всегда говорил: «Они ж мальчишки совсем, жизни не видели, я обязан их вернуть домой живыми и здоровыми». Я ему говорю: «Ты же сам чуть старше их». А он только улыбался... — вспоминает Кристина.
«Я своих пацанов не брошу!» Пичаевцы простились с солдатом, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: предоставила Кристина Шугаева
— Их БТР попал под обстрел вэсэушников. Вадим столкнул «своих пацанов» с бронемашины и приказал залечь, а сам погиб от прямого попадания снаряда. Это случилось в самом начале спецоперации, 27 февраля, — рассказал о подвиге парня его дядя Олег Царёв.

18-19-летние мальчишки остались живы. Все… Может быть, и Вадим уцелел бы, если бы спрыгнул вместе с ними. Но командир отделения не мог рисковать жизнью своих подчинённых, спасал, в первую очередь, их. Поэтому случилось так, как случилось. По-другому он не смог…

Вадима Капкова похоронили на малой родине его мамы, в селе Пичаево, с воинскими почестями. На церемонии прощания бабушке Вадима Капкова Александре Васильевне Царёвой передали орден Мужества. Государственную награду вручили временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачёв и представители военных комиссариатов по Тамбовской области и г.Моршанску, Моршанскому и Пичаевскому районам Николай Смола и Сергей Прохоров. Они выразили искренние соболезнования родным военнослужащего и поблагодарили Александру Васильевну за воспитание внука-героя.

Это наши Герои, которые, как их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны, глядя в глаза смерти, истребляют фашизм с лица земли. Они отправились в пекло не за славой и почестями. Они отдают свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом в свободной России.

«Я своих пацанов не брошу!» Пичаевцы простились с солдатом, погибшим в ходе спецоперации на Украине
Фото: предоставила Кристина Шугаева
Автор:Елена Ильина