Лента новостей
АПК31 июля 2022, 09:34

Липовские хлеборобы лидируют по урожайности пшеницы в Пичаевском районе

В числе первых в Пичаевском районе в уборочную страду включились хлеборобы ООО «Липовка». С каждого гектара они намолачивают по 57-60 центнеров озимой пшеницы. Средний показатель по району — 51 ц/га.

Липовские хлеборобы лидируют по урожайности пшеницы в Пичаевском районе
Фото: Елена Еремеева

На уборке зерновых в ООО «Липовка» задействованы восемь мощных современных комбайнов. В день они собирают урожай с 200 га посевных площадей.

— В настоящее время средняя урожайность зерновых у нас 46 центнеров с гектара. Горох показал 37, как и в прошлом году. А вот озимая пшеница – 57-60 центнеров с гектара. Это выше прошлогодних показателей, — рассказывает генеральный директор ООО «Липовка» Сергей Садов.

В первую очередь липовские хлеборобы обмолачивают озимую пшеницу южной селекции «безостая 100» и «льговская». Затем перейдут на более адаптированные для наших условий сорта московской селекции. Всего в хозяйстве выращивают 9 элитных сортов зерновых.

Собранный урожай частично просушивают и отправляют в закрома для последующей реализации. Одновременно с обмолотом зерна идёт закладка семенного фонда под урожай будущего года, подготовка почвы под озимые.

По словам руководителя хозяйства, летняя жара и затяжные дожди не лучшим образом сказались на качестве зерна. Но аграрии не спешат делать пессимистичные выводы.

На 29 июля к жатве приступили 4 пичаевских сельхозпредприятия.

Автор:Елена Еремеева