Лента новостей
Культура27 сентября 2021, 11:00

Пичаевцы отмечают день рождения Тамбовщины

Сегодня, 27 сентября, Тамбовской области исполняется 84 года. Этой дате посвятили час краеведения в Пичаевской районной библиотеке.

Пичаевцы отмечают день рождения Тамбовщины
Фото: Елена Еремеева

История образования Тамбовской области, прошлое и будущее малой родины стали темой для разговора на организованном в Пичаевской библиотеке мероприятии по краеведению.

— Тамбовщина — часть России, её история неразрывно связана с судьбой русского народа, его горестями, радостями, победами и достижениями, — отметила  ведущая Екатерина Новикова.

Тамбовская область выделилась из состава Воронежской и Куйбышевской в 1937 году. Датой её образования считается 27 сентября. В неё входят восемь городов и 22 района, один из которых Пичаевский, он состоит из десяти сельсоветов. И каждое из пичаевских сёл тоже имеет свою историю.

— Открыла для себя много нового, хотя давно живу в райцентре. Не знала, например, что здесь 45 улиц. Самые старые — Пролетарская и Ленинская, последняя и наиболее протяжённая – 2060 метров, а самый короткий переулок Ивана Волчкова — 100 метров, — делится впечатлениеми жительница Пичаева Ирина Плыкина.

В конце мероприятия участники проверили свои знания по истории родного края с помощью анкеты.

Автор:Елена Еремеева