Лента новостей
Культура20 июня 2022, 15:21

«Зелёные святки» прошли в музее-усадьбе Владимира Вернадского Пичаевского района

Традиционные народные гулянья с весёлыми играми и конкурсами прошли на Пичаевской земле в усадьбе Владимира Вернадского 18 июня. Так жители района вместе с соседями из Пензенской области отпраздновали «Зелёные святки».

«Зелёные святки» прошли в музее-усадьбе Владимира Вернадского Пичаевского района
Фото: Раиса Меньшова

Для участников народного праздника организаторы подготовили насыщенную программу: выступления самодеятельного ансамбля «Ладушка» Вернадовского сельского клуба, представителей Каменского Дома культуры и духового оркестра Пичаевского РДК. Изюминкой мероприятия стало театрализованное представление с участием фольклорных героев Семинка и Семинихи, красавиц и чаровниц Русалок.

— Поклонников народных традиций и гуляний мы пригласили поучаствовать в конкурсах и хороводах, многим пришлось по душе то, как отдыхали наши предки, было весело и интересно, — рассказывает организатор праздника, руководитель Вернадовского СК Ольга Исмаилова.

Зрители и участники играли в «ручеёк», ждали их и другие необычные занятия, например мастер-класс по плетению венков из травы, зелёных веток и цветов от жительницы Вернадовки. Малышам предлагали прокатиться на пони, сделать аквагрим. На память о празднике желающие могли приобрести сувениры, сделанные руками местных вернадовских мастериц.

По словам организаторов, дождливая погода внесла коррективы в программу мероприятия, но не повлияла на настроение собравшихся. Свидетельство тому — многочисленные фотографии, яркие, живые, одухотворённые, сделанные участниками «Зелёных святок».

Фото: Наталия Натесова
Автор:Елена Еремеева