Лента новостей
Экология18 мая 2022, 14:58

Пичаевские реки очистят от мусора

На Тамбовщине проходят Дни защиты малых рек и водоёмов. К акции, которая продлится до 15 июня, присоединился и Пичаевский район.

Пичаевские реки очистят от мусора
Фото: Зоя Раннева

В мероприятиях по очистке от мусора береговых полос могут принять участие все желающие. Всероссийская акция «Вода России» проходит в рамках национального проекта «Экология».

Бережно относиться к окружающей среде, не мусорить и охранять природу пичаевских школьников учат с раннего возраста. На этой неделе воспитанники детско-юношеского центра приняли участие в акции «Дни защиты от экологической опасности». Юные «эколята» очистили от мусора берег возле плотины на реке Пичаевка в районе стадиона «Победа».

— Экологическое воспитание начинается с детства: убирающий мусор ребёнок понимает, что плохо засорять природу, и сам вряд ли будет поступать так же, — уверена педагог дополнительного образования Зоя Раннева.

В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» планируется расчистить около 1,5 километра реки Пичаевка Пичаевского района.

Всего на Тамбовщине расчистят около 140 километров берегов водных объектов. В субботниках примут участие около 4 тысяч человек.

С 2007 по 2021 годы в регионе расчищено 56 километров русел рек на 17 участках водных объектов Тамбовской области.

Автор:Елена Еремеева