Лента новостей
Экология17 апреля 2023, 14:53

Пичаевские пожарные спасли от гибели зайчонка

Животное едва не погибло в результате несанкционированного пала травы. Площадь возгорания составила пять гектаров.

Спасённому зайчонку дали имя Уголёк
Спасённому зайчонку дали имя УголёкФото: Андрей Киселёв

С начала апреля пожарные расчёты ПЧ-25 по охране села Пичаево практически ежедневно выезжают на тушение ландшафтных пожаров. Организаторов несанкционированных палов не останавливают даже внушительные штрафные санкции особого пожароопасного периода, наступившего в Тамбовской области 10 апреля.

16 апреля пичаевские пожарные спасли маленького зайчонка, едва не погибшего во время возгорания сухой травы у деревни Екатериновка Большеломовисского сельсовета. Площадь возгорания составила пять гектаров

Во время тушения пожара огнеборцы обнаружили напуганного обгоревшего зайчонка. На первый взгляд, животному не больше месяца, зайчонок оказался меньше ладони. Пожарные забрали его с собой.

— Зайчонок ещё не оправился от перенесённого стресса, к тому же нуждается в лечении, — сообщил Василий Литвинов, приютивший «погорельца». — Поэтому пока не знаем, оставим ли его у себя или отпустим на волю. Сейчас делаем всё возможное, чтобы он поправился. Уже дали ему имя Уголёк.

Несмотря на постоянные запреты и призывы не поджигать сухую траву, каждую весну это становится причиной пожаров. С начала апреля сотрудники ПЧ-25 по охране села Пичаево около 30 раз выезжали на ликвидацию возгораний, в том числе два раза — на тушение жилья и надворных построек, четыре — мусора, в остальных случаях — несанкционированных палов сухой травы.

Автор:Елена Ильина