Лента новостей
Экономика6 ноября 2021, 12:00

Пичаевский предприниматель воспользовалась господдержкой во время первого локдауна

Пичаевский индивидуальный предприниматель получила компенсацию на выплату заработной платы сотрудникам в прошлом году.

Пичаевский предприниматель воспользовалась господдержкой во время первого локдауна
Фото: Елена Ильина

В 2020 году из-за введённых ограничений по коронавирусу правительство России разработало ряд мер для поддержки малого и среднего бизнеса. Во время первого локдауна этой сфере экономики был нанесён сильнейший удар.

— Объявленные нерабочие дни и ограничительные меры  снизили потребление товаров и услуг: резко упала выручка, но сохранилась обязанность платить зарплату, гасить кредиты, рассчитываться с контрагентами, — рассказывает индивидуальный предприниматель из Пичаева Елена Андреева. — Поэтому введённые меры поддержки слегка сгладили острые углы: компенсация для выплаты зарплаты сотрудникам пришлась как нельзя кстати.

В этом году пандемия также негативно сказывается на развитии предпринимательства. Но его представители надеются, что действующие меры государственной поддержки помогут им пережить и сегодняшний локдаун.

— Пусть они и не такие существенные, но всё же это приятный бонус для ведения бизнеса, — считает она.

Президент и правительство обсуждают возобновление мер господдержки бизнесу, которые раньше уже вводились, но сейчас не действуют. Исходя из ситуации рассмотрят и другие возможности.

Автор:Елена Ильина