Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 10:14

За три года в регионе капитально отремонтируют 46 школ

На всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ глава региона Максим Егоров рассказал о реализации программы капитального ремонта тамбовских школ.

За три года в регионе капитально отремонтируют 46 школ
Фото: Елена Еремеева

В этом году в программу вошли 14 зданий. В большинстве из них ремонтные работы закончены до начала нового учебного года. Реализация программы позволяет полностью обновить здания школ. Однако на благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов федеральные средства не предусмотрены, поэтому такие виды работ финансируются из регионального бюджета.

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей, — сказал Максим Егоров.

Программа имеет для Тамбовщины большое значение, считает глава региона. За достаточно короткий срок она позволяет полностью преобразить десятки школьных зданий, создать комфортные условия обучения для тысяч детей.

В Пичаевском районе в текущем году участником программы капремонта стала базовая школа. На её полное обновление из федерального бюджета было выделено свыше 60 миллионов рублей. На эти средства полностью заменили кровлю, системы отопления, водоснабжения, канализации, пожарного оповещения, преобразили все кабинеты, рекреации, зоны отдыха. Благоустроили также пришкольную территорию, где заменили асфальтное покрытие, отремонтировали отмостки и фасад. Работы начались в марте и завершились до 1 сентября.

В следующем году по программе капитального ремонта предполагается такую же работу провести в Рудовской школе.

— С 2022 по 2025 годы в области будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 млрд рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы, — отметил Максим Егоров.

Программу лично контролирует руководитель области. Доказал свою эффективность и общественный контроль от родителей, педагогов, школьников, представителей партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления. Благодаря их повышенному вниманию оперативно устранялись выявленные в ходе работ недостатки.

Автор:Елена Ильина