Лента новостей
Образование11 января 2023, 14:04

Тамбовщина вошла в число лидеров по развитию сферы образования

Министерство просвещения России и Рособрнадзор оценили эффективность региональных систем образования в минувшем году. Тамбовская область заняла 12 место в рейтинге и вошла в число лидирующих регионов с наиболее высокими показателями.

Всего в пичаевских школах четыре «Точки роста»
Всего в пичаевских школах четыре «Точки роста»Фото: Елена Ильина

Заработная плата педагогов, использование на занятиях лабораторного и компьютерного оборудований, проведение ЕГЭ, поступление в высшие и среднетехнические учебные заведения, механизмы управления качеством и другие критерии. В целом Тамбовскую область оценили по 43 показателям. Регион набрал 65,3 балла, что на 11,3 балла выше результата предыдущего года.

В настоящее время систему образования Тамбовской области активно модернизируют: строят новые и ремонтируют старые школы, внедряют современные образовательные технологии, повышают профессионализм педагогов.

— Правительство Тамбовской области запустило масштабные реформы сферы образования. Мы строим новые и ремонтируем существующие школы, закупаем оборудование и учебники. Мы внедряем региональные программы, которые призваны поддержать молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений, — подчеркнул глава региона Максим Егоров.

Повсеместное развитие сферы образования ощутили и сельские школьники. В Пичаевском районе в 2022 году впервые за 40 лет капитально отремонтировали базовую школу, в её Вернадовском и Байловском филиалах открыли центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». В текущем году запланировали ремонт здания Рудовского филиала школы.

Всего в 2022 году на Тамбовщине капитально отремонтировали 14 школ и 4 спортивных зала.

В ближайшие три года на реализацию мероприятий по нацпроекту «Образование» в регионе направят 6 миллиардов рублей.

Автор:Елена Еремеева