Лента новостей
Образование7 октября 2023, 15:16

Державинский университет празднует 105-летие со дня основания

В Тамбовском драматическом театре прошёл торжественный вечер, посвящённый юбилею вуза.

Державинский университет празднует 105-летие со дня основания

Державинский университет празднует 105-летие со дня основания. В Тамбовском драматическом театре прошёл торжественный вечер, посвящённый юбилею вуза.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил университетское сообщество. Ректор Павел Моисеев наградил главу Тамбовской области Максима Егорова Державинским орденом за продолжение университетских традиций.

— Сегодня мы много говорили об основателях университета. Это люди, которые, несмотря на все трудности, были убеждены: высшему образованию на тамбовской земле быть, — сказал глава Тамбовской области Максим Егоров. — С течением времени потребность в знаниях только усиливалась. Это прослеживалось в годы Великой Отечественной войны — в тех письмах, которые вчерашние студенты писали домой и руководству Педагогического института. Очень символично, что при воссоздании университета он получил имя Гавриила Романовича Державина. Правителя Тамбовского наместничества мы сегодня знаем как крупнейшего поэта эпохи Русского Просвещения, который воспевал человека, его индивидуальность. Но для своих современников Державин был прежде всего крупным государственным деятелем. Как много он сделал для дела образования и просвещения за очень небольшой период: театр, типография, первая провинциальная газета в России, открытие народных училищ, планирование города Тамбова и многое другое. Уверен, что сегодняшний университет очень многое почерпнул у своих предшественников. И сегодня, принимая Державинский орден, хочу отметить: принципы Державинского университета — это и те принципы, которые я и моя команда всячески разделяем. Сферы образования, науки и культуры — это приоритет в обновлении Тамбовщины. Именно они создают человеческий капитал, который имеет колоссальное значение для экономики региона. Мы стремимся к тому, чтобы регион был максимально открытым и имел свое собственное лицо. Это невозможно без развития туризма, и здесь мы готовы сотрудничать с университетом. Поздравляю большой коллектив Державинского и его ректора Павла Сергеевича Моисеева со 105 годовщиной образования университета и желаю продолжать жить и работать на благо нашей любимой тамбовской земли и всей России!

Благодарственным письмом Правительства Тамбовской области наградили профессора Державинского, автора книги об истории университета Александра Авреха.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие Державинского и высшего образования золотой медалью университета удостоены д.пед.н., профессор Галина Первова, главный бухгалтер университета с 1999 по 2023 гг. Валентина Сысоева, хранитель фонда Музея медицины Державинского Юрий Щукин. Серебряной медалью наградили ветерана университета, почетного работника высшей школы, к.и.н., доцента Ирину Блохину, ветерана Державинского, к.и.н., доцента Веру Орлову, кандидата искусствоведения, профессора Валентину Сазонову, к.психол.н, профессора Бориса Тенюшева. За плодотворное сотрудничество, вклад в развитие российского образования и воспитания молодежи серебряную медаль Державинского получили зам.директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности  Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Негрова, д.воен.н., президент Сербской Королевской Академии инновационных наук, почетный профессор Державинского университета Велибор Стевич, российский политический деятель, депутат Госдумы VIII созыва от партии «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.

К юбилею вуза в Драмтеатре открылась выставка «Вехи большого пути», посвященная истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и рассказывающая об этапах его развития. Основа экспозиции — фондовые коллекции документов и изобразительных источников Музея истории Державинского университета.

— Для меня Державинский университет — это, прежде всего, люди. Десятки тысяч тех, кто получил образование в его стенах. Тысячи тех, кто работал и передавал свои знания студентам, — говорит ректор Державинского Павел Моисеев. — Благодаря им наш народ прошел через все испытания прошлого, через смены политического строя, через войны и революции. Поэтому Державинский университет всегда был, есть и останется хранителем и генератором человеческого капитала Тамбовщины, которым он, тем не менее, щедро делится с нашей областью, с нашей Россией и всем миром! Повторюсь: люди — это наш главный капитал. Они — бесценный интеллектуальный потенциал Державинского университета. Мы сохраняем наши научные школы и делаем все для максимально продуктивной работы сложившихся коллективов. Задача самого ближайшего времени — укрепление преемственности в науке и преподавании, в том числе через наставничество.

В 1918 году декретом Совета народных комиссаров в Тамбове было образовано первое высшее учебное заведение — Тамбовский государственный университет. В разных эпохах он преобразовывался, менял названия, но всегда оставался ключевым институтом развития Тамбовщины.

Сегодня в Державинском реализуются более 200 образовательных программ. В университете обучается 13 000 студентов из 71 региона России и 55 стран мира. 76 % преподавателей — кандидаты или доктора наук. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина — победитель государственной программы развития вузов «Приоритет 2030».

— Державинский университет полностью включен в федеральную и региональную повестку в части реализации национальных и региональных проектов, – сказал ректор Державинского Павел Моисеев. — Нас как участников программы «Приоритет 2030» видят точкой роста и в прикладных науках: приборостроении, химии, биотехнологиях.105 лет миссией нашего университета была передача знаний и навыков от поколения к поколению, трансляция значимых ценностей. В нынешних политических обстоятельствах эта социальная функция Державинского крайне важна. Последнее время я часто говорю, что мы живем в учебнике истории, который пишется прямо сейчас. Полон уверенности, что можно и нужно вписать туда свои имена и славное имя нашего университета.