Восемь специалистов приступили к работе в Тамбовской, Сосновской, Петровской, Инжавинской и Рассказовской центральных районных больницах по программе «Земский доктор/фельдшер». Среди них участковые терапевт и педиатр, эпидемиолог, невролог, по два стоматолога и фельдшера. Они уже оказывают медицинскую помощь населению.
— Среди новых участников программы есть те, кто вернулся на малую родину после обучения, а также специалисты, которые приехали из других территорий: Липецка, Московской и Мурманской областей. Во время встречи рассказала коллегам о задачах, которые сейчас стоят перед здравоохранением и как важно, чтобы первичное звено занималось диспансерным наблюдением населения, особенно в сельской местности, — поделилась министр здравоохранения Тамбовской области Екатерина Юнькова.
Ранее в министерстве здравоохранения Тамбовской области подписали соглашения с четырьмя врачами, которые приступили к работе в Уваровской, Первомайской, Сосновской центральных районных больницах и детской больнице Мичуринска.
Чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей региона, особенно в сельской местности, в рамках программы «Земский доктор / Земский фельдшер» в 2025 году планируется привлечь 48 врачей и 28 специалистов среднего медицинского персонала.
Напомним, земские медики получают государственные выплаты. Для врачей сумма компенсации составляет от 1 до 1,5 миллиона рублей, а для среднего медицинского персонала — от 500 до 750 тысяч рублей. Взамен они должны работать на полную ставку в течение пяти лет. Размер выплаты зависит от места работы специалиста: в городе, поселке или отдалённом селе.