Лента новостей
Общество26 декабря 2021, 11:45

Сотрудники МЧС рекомендуют пичаевцам обезопасить свой дом в праздники

Территориальный отдел надзорной деятельности по Пичаевскому району в преддверие праздников напоминает о простых мерах безопасности, которые позволят предотвратить пожар.

Сотрудники МЧС рекомендуют пичаевцам обезопасить свой дом в праздники
Фото: pixabay.com

Начальник территориального отдела надзорной деятельности по Пичаевскому району Виктор Решетников рассказал о простых мерах противопожарной безопасности в праздничные дни. 

Причиной возгорания может стать новогодняя ёлка. Многие в домах сейчас устанавливают искусственное новогоднее дерево. Изготовленное из синтетических материалов, оно представляет не меньшую угрозу, чем натуральная подсохшая хвоя, и при горении выделяет ядовитые вещества.

— Ёлку необходимо устанавливать, как можно дальше от обогревательных приборов и источников открытого огня — каминов, газовых плит и прочего, — комментирует Виктор Решетников, — на ней нельзя размещать свечи и бенгальские огни.

Для украшения ёлки нельзя использовать несертифицированные электрические изделия. Если в гирлянде нагреваются провода, возникает неестественное мигание, использовать её нельзя.

Ещё один распространённый атрибут новогодних праздников — пиротехника. Покупать её следует в специализированных местах при наличии сопровождающих документов. На упаковке должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

— Использовать пиротехнику следует только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и чётко ей следовать. Понятно, что доверять запуск пиротехнического изделия ребёнку моложе 16 лет нельзя, — продолжает специалист.
Сотрудники МЧС рекомендуют пичаевцам обезопасить свой дом в праздники
Фото: pixabay.com

Модной тенденцией стало украшать интерьер зажжёнными свечами. Чтобы не стать жертвой красоты, важно использовать свечи с невоспламеняемыми защитными абажурами или колпачками, прочные металлические, стеклянные или керамические подсвечники, располагая их на расстоянии не менее метра от гардин.

— Открытые источники огня требуют постоянного контроля взрослых, способных быстро среагировать в случае возникновения возгорания, а вот детей и животных подпускать к ним не стоит, — подчёркивает Виктор Решетников.

Благодаря соблюдению техники безопасности в Пичаевском районе в прошлом году в жилом секторе пожаров в новогодние праздники не зафиксировано.

Автор:Елена Еремеева