Лента новостей
Общество4 января 2022, 12:00

Пичаевцы вспоминают, как в прошлом встречали Новый год

Новый год — любимый праздник детей и взрослых. О том, как ждали, готовились к этому дню 20, 30, 40 лет назад, рассказывают жители Пичаевского района.

Новый год в селе Большое Шереметьево. 1986 г.
Новый год в селе Большое Шереметьево. 1986 г.Фото: Иван Соседов

Пичаевцы согласились заглянуть в прошлое и вспомнить самые яркие новогодние события.

Анна Кабытова:

В 1966-й году я училась в Байловской школе, где ежегодно проходил новогодний карнавал. Каких только персонажей здесь не было! Колобок, Снегурочка, Комета, Зима, Лето, Золушка и Мачеха, коварный Пират, Красная Шапочка, Хозяйка Медной горы и другие. Карнавальные костюмы шили своими руками, обязательно выбирали лучшие. В тот год получился незабываемый карнавал. Жюри присудило мне первое место за костюм «Дружба народов» и подарило фотоальбом, который до сих пор хранится у меня.
В костюме «Дружба народов»
В костюме «Дружба народов»Фото: из архива Анны Кабытовой

Юрий Ураев:

В пичаевском клубе обязательно проходил бал-маскарад, на который собиралась масса народа — яблоку негде было упасть. Все знали, что без карнавального костюма сюда не пропустят. Вот и старались, кто как мог. Некоторые целыми компаниями встречали Новый год прямо под ёлкой в клубе или на центральной площади. Особенным для меня получился 1972 год. 1 января мы с супругой Раисой стали мужем и женой. Расписывали нас в торжественной обстановке на сцене клуба, где я тогда работал, прямо среди ярких новогодних декораций. Так что Новый год для нас всегда двойной праздник.

Елена Блохина:

— Перед праздниками родители нам с сестрой обязательно приносили пригласительные билеты на утренники, проходившие в Доме культуры. Сначала мы смотрели спектакль кукольного театра, а затем выходили в фойе, где стояла, как тогда казалось, огромная ёлка. Вместе с Дедом Морозом и сказочными персонажами водили хороводы, пели песни, читали стихи. А в конце праздника Снегурочка в обмен на пригласительный билет раздавала подарки, чему я, как ужасная сладкоежка, была очень рада.
С младшей сестрой на утреннике
С младшей сестрой на утренникеФото: из архива Елены Блохиной

Татьяна Жемчугова:

— Раньше мы всё делали своими руками: шили дочкам платья из марли, любой белой или цветной ткани, клеили короны из картона и украшали бусами, битыми стёклышками. Очень любили украшать дом. Заранее собирали фантики от конфет, вырезали флажки, вместе с детьми нанизывали на нить и подвешивали к потолку; так же развешивали «снег» из ваты. Поскольку игрушек было немного, мы с дочками склеивали из цветной бумаги фонарики, вырезали снежинки. Стихи, пляски под ёлкой, а потом бежали на горку.
Автор:Елена Еремеева