Лента новостей
Общество20 марта 2022, 18:09

Пичаевский район простился с погибшим земляком

Олег Данилкин из посёлка Октябрьский Пичаевского района погиб в ходе спецоперации на Украине. Старший сержант служил механиком-водителем самоходной артиллерийской установки. Ему было всего 35 лет. У Олега остались жена и двое сыновей.

Пичаевский район простился с погибшим земляком
Фото: личный архив Данилкиных

Последние восемь лет он строил военную карьеру в артиллерийских войсках. За его плечами – не одна командировка в приграничные с Украиной территории. Был награждён медалями «За воинскую доблесть 2 степени» (2015 г.) и «За отличие в военной службе III степени» (2020 г.). Представлен к Ордену Мужества (посмертно).

— Он гордился тем, что причастен к воинской службе. К профессии относился очень ответственно, — говорит Роман Дьяков, сослуживец Олега. — Он же механик по образованию, поэтому у него техника как часы работала. Безотказный, надёжный, из тех, кто никогда «не отмажется», не предаст, не подставит. С таким в разведку — не раздумывая. И на гражданке — настоящий мужик, мастеровой.

С профессиональной армией Олег Данилкин связал свою жизнь не сразу. Только в 2014-м он заключил контракт. Сначала из-за открывающихся перспектив и социальных гарантий, но оказалось, что именно этим он хотел заниматься всю свою жизнь.

Пичаевский район простился с погибшим земляком
Фото: личный архив Данилкиных

Олег не раз признавался родным, что очень любит свою работу. Что именно здесь, в армии, обрёл настоящих друзей и понял, что такое настоящее воинское братство: «Это моё! На всю жизнь! Я себя здесь мужиком чувствую!»

— Это был отличный парень, ответственный, исполнительный, — характеризует Олега Алексей Перов, командир взвода. — Его все очень уважали и как человека, и как первоклассного специалиста — водителя-электрика. Хочу поблагодарить родителей за такого сына — настоящего русского парня.

Выступавшие на траурном митинге говорили о том, что Олег Данилкин выбрал для себя непростой путь — служение Отечеству, и погиб, как солдат. До последней минуты остался верен долгу и присяге. Он не просто выполнил свой долг — а отдал жизнь за безопасность двух государств, за мирное небо.

Автор:Елена Ильина