Лента новостей
Общество24 марта 2022, 21:04

Новые правила социального контракта поддержат безработных

Первоочередные задачи по развитию социальной сферы Тамбовской области в условиях внешних санкций обсудил глава региона Максим Егоров на встрече с руководителями организаций соцзащиты и представителями некоммерческих организаций.

Новые правила социального контракта поддержат безработных
Фото: Павел Васильев

В регионе успешно реализуется программа государственной помощи на основе социального контракта. Она помогает тамбовчанам найти работу, организовать личное подсобное хозяйство, открыть своё дело.

– Сфера социальной защиты требует внимательного и деликатного подхода. Именно от этого зависит позитивная оценка гражданами её работы и эффективности региональной системы в целом, – отметил руководитель области.

В 2022 году в действие вступили новые правила заключения социального контракта для безработных. Трудовые доходы члена его семьи теперь не будут учитываться при расчёте семейного дохода. 

Средства соцконтракта также не учитываются при расчёте нуждаемости для предоставления выплат на детей. Не отменяет заключение социального контракта и выплат пособий по безработице через службу занятости. 

 – С начала 2022-го подписано 4 соглашения на развитие личного подсобного хозяйства и оказание помощи в трудной жизненной ситуации на сумму свыше 225 тысяч рублей. Ещё одна заявка находится в стадии рассмотрения, — сообщила заместитель директора центра социальных услуг для населения Пичаевского района Елена Черняева.

В 2021 году социальный контракт заключили 17 жителей Пичаевского района на общую сумму около 2,3 миллиона рублей.

Оформить право на получение этого вида государственной помощи можно в центре социальной защиты Пичаевского района.

Автор:Елена Ильина