Лента новостей
Общество8 апреля 2022, 15:20

Максим Егоров: «Общение с людьми — очень важная часть нашей работы»

Руководитель региона ответил на вопросы представителей региональных СМИ во время пресс-конференции 7 апреля.

Максим Егоров: «Общение с людьми — очень важная часть нашей работы»
Фото: Авел Васильев

Главной темой общения стали итоги сделанного и перспективы будущего развития Тамбовщины. В первую очередь журналистов заинтересовало положение региона в условиях вводимых санкций и то, каким направлениям уделят первоочередное внимание. 

По словам Максима Егорова, особую поддержку получат сферы бизнеса, промышленности, сельскохозяйственного производства, информационных технологий, чтобы максимально быстро решить вопрос с импортозамещением. 

Прозвучал вопрос об экономическом развитии региона, и в частности о предприятиях, импортировавших свою продукцию в страны Европы. 

Глава региона ответил, что они уже переориентируются на внутренний рынок, а также налаживают связи с государствами Средней Азии, Китаем. Одновременно поступают предложения об инвестировании отдельных проектов на территории Тамбовщины от представителей других регионов, да и компании с иностранным капиталом тоже пока не собираются уходить. Так что относительно экономического развития области перспективы хорошие.

Не повлияют санкции и на другие значимые сферы жизни. Так, не прекратится обеспечение льготными лекарствами, поскольку до конца года данная статья профинансирована на 100%. На ближайшие 8 месяцев медикаменты закуплены. 

Все программы, запланированные к реализации в рамках национальных проектов, будут воплощены в жизнь в полном объёме. Для этого область получила дополнительное финансирование.

Не могли обойти стороной одну из самых больных тем: состояние и ремонт автомобильных дорог. Данная сфера требует больших финансовых вложений. Поэтому приводить в порядок будут те направления, которые имеют первостепенное значение и находятся в критическом состоянии, как, например, дорога Пичаево — Моршанск. По большинству запланированных на этот год проектов уже заключили контракты, подрядчики приступили к работе.

Максим Егоров: «Общение с людьми — очень важная часть нашей работы»
Фото: Павел Васильев

Поднимать другие актуальные проблемы региона будет новое общественное движение «Тамбовская земля», значимость которого оценил Максим Егоров.

— Мнения жителей должны быть услышаны, — подчеркнул руководитель области. — Общение с людьми — это очень важная часть нашей работы. 

В связи с юбилеем Сергея Рахманинова говорили о развитии внутреннего туризма. Создаётся дорожная карта региона с указанием знаковых исторических мест, баз отдыха и активного туризма. Параллельно будет развиваться необходимая инфраструктура, подразумевающая, помимо прочего, строительство автодорог, гостиничных комплексов, кафе и ресторанов. 

Кроме того, в рамках событийного туризма в условиях спада заболеваемости ковидом в этом году можно будет провести все традиционные фестивали и ярмарки, в том числе Покровскую. По мнению Максима Борисовича, в данном направлении у нашего региона большой потенциал. 

В ходе общения поднимали и другие актуальные темы, касающиеся газификации сёл, расселения из аварийного жилья, кадрового голода, налаживания уличного освещения в городах и районах, развития спорта на Тамбовщине. У представителей СМИ набралось так много вопросов, что поступило предложение встретиться в таком же формате ещё через несколько месяцев.

Автор:Елена Еремеева