Лента новостей
Общество19 мая 2022, 16:24

Пичаевский район предлагает уникальные места для путешественников

Туристический потенциал Тамбовской области заинтересовал представителей главных туроператоров страны. Памятники природы и архитектуры, объекты культурного наследия есть и в Пичаевском районе.

Храм Воскресения Христова в селе Гагарино
Храм Воскресения Христова в селе ГагариноФото: Валерий Горбунов

Делегаты крупнейших туристических компаний России с 16 мая начали работать в Тамбовской области. В первую очередь они оценят туристическую инфраструктуру региона, а также маршрут выходного дня «Мичуринск – Тамбов». В столице российского садоводства гостям предлагают несколько туров, в которые входят исторические места: музеи-усадьбы художника Герасимова и селекционера Мичурина, питомник диких птиц и многое другое. Туристов заинтересуют комплекс «Усадьба Асеева» в Тамбове, а также Музей-заповедник С.В. Рахманинова в селе Ивановка. Размещать гостей из других регионов будут в парк-отеле под Тамбовом. 

Руководитель области Максим Егоров уверен, у туристического направления на Тамбовщине большие перспективы. 26 апреля он обсуждал данный вопрос с экспертами РАНХиГС. 

– Когда приехал в регион, был удивлён, что этому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие, – заявил тогда Максим Егоров.

Тамбовщина в течение нескольких лет возглавляет экологический рейтинг страны, что создаёт региону ещё большую туристическую привлекательность. Необходимо информационное продвижение туристических маршрутов и их презентация на рынке внутреннего туризма. 

Музей-Усадьба В.И. Вернадского
Музей-Усадьба В.И. ВернадскогоФото: Елена Еремеева

Предложение руководителя области готовы поддержать в Пичаевском районе. Туристический портал Тамбовской области предлагает посетить девять главных достопримечательностей Пичаевской земли. Это Свято-Троицкий храм и скульптура «Пич-Ава» в Пичаеве, Алексеевский храм, Синь-камень и старинный парк в Байловке, музей-усадьба имени Владимира Вернадского в посёлке Подъём, храм Воскресения Христова в Гагарино, часовня и святой источник святителя Тихона Амафунтского и река Большой Ломовис.

Создан туристический паспорт муниципального образования, где указаны памятники природы, объекты культурного наследия, места отдыха. 

Одновременно Пичаевский район остаётся одним из самых экологически чистых уголков Тамбовщины, богатый природными красотами.

Свято-Троицкий храм  в селе Пичаево
Скульптура «Пич-Ава»
Алексеевский храм в Байловке
Синь-камень или камень Георгия Победоносца в Байловке
Ежегодно в День памяти Георгия Победоносца у камня совершается молебен
Музей-усадьба В.И. Вернадского
В музее-усадьбе В.И. Вернадского проходит много мероприятий, в том числе фольклорных
Храм Воскресения Христова в селе Гагарино
Часовня святителя Тихона Амафунтского в Большом Ломовисе
Источник святителя Тихона Амафунтского в Большом Ломовисе
Река Большой Ломовис
Свято-Троицкий храм в селе ПичаевоФото: Виктор Шохин
Автор:Елена Еремеева