Лента новостей
Общество4 июня 2022, 11:03

В двух пичаевских сёлах модернизируют водоснабжение

В этом году в Тамбовской области на обеспечение жителей качественной питьевой водой направят 251 миллион рублей. В федеральном проекте «Чистая вода» принимают участие и два сельсовета Пичаевского района.

В двух пичаевских сёлах модернизируют водоснабжение
Фото: Елена Еремеева

На Тамбовщине в целях улучшения качества питьевого водоснабжения модернизируют 19 объектов.

Новая станция водоочистки и водонапорная башня с водопроводом появится также в районном центре Пичаево. Вода будет бесперебойно поступать в 256 частных домовладений, больше 100 квартир и 30 административных и общественных зданий. Общая стоимость проекта составляет свыше 20 миллионов 420 тысяч рублей. Работы начались уже в марте.

Качественная вода в этом году придёт и в дома жителей села Волхонщина. Здесь уже проложили 1800 метров водопровода, устанавливают водоразборные колодцы, следующим этапом станет строительство станции водоочистки. Реализация проекта обойдётся почти в 14 миллионов рублей.

Руководитель региона Максим Егоров ставит задачу провести все запланированные работы в полном объёме в заявленные сроки.

– Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме – подчёркивает врио главы Тамбовской области.

В этом году на развитие инфраструктуры регион получит 800 миллионов рублей. Часть из них направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения.

Автор:Елена Еремеева