Лента новостей
Общество10 июня 2022, 08:27

Уроженец Пичаевского района геройски погиб во время спецоперации на Украине

Старший лейтенант Алексей Сидорин представлен к ордену Мужества (посмертно).

Уроженец Пичаевского района геройски погиб во время спецоперации на Украине
Фото: предоставил Павел Семавин

В ходе спецоперации на территории Украины 30 мая погиб выпускник Пичаевской школы Алексей Сидорин. Ему было 26 лет.

— Мы с братом с детства мечтали быть военными, служить именно в десантных войсках, — сообщил Александр, брат погибшего. – Поэтому вслед за мной он закончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени В. Маргелова. Служил в разведроте десантно-штурмового полка имени Александра Невского в Пскове.

Недавний выпускник училища неоднократно бывал в горячих точках, за его плечами — не одна командировка в зону боевых действий.

Алексей Сидорин крайний справа
Алексей Сидорин крайний справаФото: предоставил Павел Семавин

Во время гражданской панихиды в адрес погибшего солдата прозвучало много добрых слов.

— Низкий поклон и искренние соболезнования родителям, воспитавшим достойного гражданина, патриота, защитника Родины. Алексей будет достойным примером для будущих поколений. Он с честью выполнил свой воинский долг, как и подобает русскому солдату, — обратился к близким врио заместителя главы администрации Тамбовской области Александр Воробьёв.

Искренне скорбят по погибшему и пичаевские педагоги.

— Верно говорят, что небо забирает лучших, — сказала Елена Котикова, классный руководитель Алексея Сидорина. — Это был один из лучших наших учеников. Очень скромный, улыбчивый, уважительный, спортсмен. Об армии мечтал с детства. Так тяжело осознавать, что его больше нет…
Алексей Сидорин справа
Алексей Сидорин справаФото: предоставил Павел Семавин

Из предписания командования гвардейского десантно-штурмового полка, где служил Алексей Сидорин:

«30 мая 2022 года разведгруппа во главе со старшим лейтенантом Сидориным А.Н. выполняла задачи по поиску артиллерийских позиций и выявлению укреплений противника. Находясь в тылу, группа под командованием старшего лейтенанта Сидорина А.Н. обнаружила и передала на командный пункт полка координаты трёх артиллерийских позиций, на которых находились буксируемые артиллерийские установки… По переданным старшим лейтенантом Сидориным А.Н. координатам были нанесены артиллерийские удары, в результате которых орудия были уничтожены вместе с расчётами…

Возвращаясь на позиции собственных сил, старший лейтенант Сидорин А.Н. услышал звук работающих двигателей и быстро организовал засаду на повороте лесной дороги. Заметив приближение трёх пикапов, в кузове которых вмонтированы миномёты, разведгруппа старшего лейтенанта Сидорина А.Н. атаковала противника. Сам старший лейтенант Сидорин А.Н. метким выстрелом из подствольного гранатомёта лично уничтожил головную машину, а также обездвижил вторую. В ходе скоротечного боя группа блуждающих миномётов противника вместе с расчётами и прикрытием была уничтожена. В ходе осмотра машин и тел погибших один из тяжелораненых солдат противника метнул в сторону разведчиков осколочную гранату. Заметив это, старший лейтенант Сидорин А.Н., спасая товарищей, не задумываясь, бросился на неё и накрыл своим телом. В результате взрыва старший лейтенант Сидорин А.Н. получил ранения, не совместимые с жизнью.

… За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, представить старшего лейтенанта Сидорина А.Н. к награждению орденом Мужества (посмертно)».

Автор:Елена Ильина