Лента новостей
Общество23 июля 2022, 09:43

В Пичаеве завершили строительство Аллеи Героев

В Пичаевском районе завершили реконструкцию памятника погибшим в Великой Отечественной войне. На реализацию масштабного проекта по увековечению имён земляков за три года ушло около 3 миллионов рублей.

В Пичаеве завершили строительство Аллеи Героев
Фото: Маргарита Киселёва

Строительство Аллеи Героев началось в 2020 году. Проект предусматривает реконструкцию старого памятника с добавлением новых элементов.

Рядом с центральной статуей воина – победителя установили тумбы с именами и краткой биографией земляков: 12 Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Ордена Славы. Реконструировали внешнее покрытие основания и прилегающей к памятнику территории. Заключительным этапом стала установка ограждения и плит с именами пичаевцев, погибших в Великой Отечественной войне.

— Во время реконструкции памятника параллельно проведена большая исследовательская работа, в которой приняли участие сотрудники районной библиотеки и профессор – историк Сергей Сазонов, имеющий доступ к архивам Министерства обороны России. Списки участвовавших в войне наших земляков они выверяли заново. В итоге в нём оказалось 654 имени вместо 475, – рассказывает глава администрации Пичаевского сельсовета Сергей Кутянин.

При поддержке администрации Пичаевского района заасфальтировали подъезд к мемориальному комплексу.

Реализация проекта «Аллея Героев» стала возможной благодаря участию Пичаевского сельсовета в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Торжественное открытие обновлённого памятника пройдёт в августе.

Автор:Елена Еремеева