Лента новостей
Общество2 августа 2022, 14:06

Соцконтракт с начала года заключили 14 пичаевцев

Соцконтракт как мера государственной поддержки набирает популярность среди жителей Пичаевского района. В этом году его заключили уже 14 человек.

Соцконтракт с начала года заключили 14 пичаевцев
Фото: предоставила Татьяна Пурахина

Из 14 пичаевцев, оформивших соцконтракт, 6 стали индивидуальными предпринимателями, 5 организовали личное подсобное хозяйство, остальные заключили договора по другим направлениям.

— Социальный контракт предусматривает разные меры господдержки. Всё зависит от программы по адаптации, разработанной для конкретной семьи, — рассказывает заместитель директора Центра социальных услуг для населения Пичаевского района Елена Черняева.

По заключённому соглашению между органами соцзащиты и малообеспеченными гражданами государство оказывает как материальную поддержку, так и помощь в трудоустройстве и обучении.

— Благодаря соцконтракту в прошлом году я открыла фотостудию. Приобрела оборудование для печати на бумаге, керамике и другое. У меня шестеро детей, поэтому сложно найти работу. Большая семья требует постоянного внимания, — поделилась Татьяна Пурахина.

Другая жительница Пичаева Марина Афанасьева оформила самозанятость и средства соцконтракта вложила в личное подсобное хозяйство.

— С мужем закупили бычков, поросят, зерно для них. Я довольна, что воспользовалась такой государственной поддержкой, которая даёт возможность попробовать силы в разных направлениях деятельности, — говорит Марина Афанасьева.

В 2021 году в Пичаевском районе социальный контракт заключили 17 человек.

Автор:Елена Еремеева