Лента новостей
Общество25 ноября 2022, 12:39

Память воинов-тамбовчан, погибших на Северном Кавказе, почтили в Пичаевском районе

В селе Егоровка Пичаевского района прошёл митинг в память о Василии Завьялове, погибшем в Чечне.

У мемориальной доски
У мемориальной доскиФото: Елена Ильина

25 ноября, накануне Дня памяти воинов-тамбовчан, погибших на Северном Кавказе, в селе Егоровка Пичаевского района прошёл митинг в память о Василии Завьялове, погибшем 26 ноября 1994 года в Чечне.

У мемориальной доски, открытой на здании Егоровской школы, где учился Василий Завьялов, присутствовали представители администраций района и сельсовета, работники культуры, жители села, знавшие погибшего земляка.

— Ушедшие от нас молодые парни, которых мы вспоминаем в этот день, не виноваты в том, что попали в горячие точки. Они не уронили воинской чести, не нарушили присягу, они сражались за целостность и безопасность нашего государства, и мы не имеем права забыть их имена, — отметил глава района Виктор Лазутин.

Напомним, что выпускник Егоровской школы Василий Завьялов принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в составе танковой колонны. Его жизнь трагически оборвалась 26 ноября 1994 года. Простой парень из Пичаевского района стал первым из тамбовских ребят, погибших в Чеченской войне. С 2002 года в день гибели молодого танкиста на Тамбовщине вспоминают земляков, пожертвовавших жизнью ради мира и территориальной целостности России.

Василий Завьялов принимает присягу
Василий Завьялов принимает присягуФото: архив редакции
Автор:Елена Ильина