Лента новостей
Общество30 января 2023, 21:03

На свободном выгуле держит кроликов житель Знаменского района

Александр Михайлов из села Никольское уверен, что на воле кролики растут лучше.

На свободном выгуле держит кроликов житель Знаменского района
Фото: архив Александра Михайлова

На своём подворье житель села Никольское Знаменского района Александр Михайлов содержит около 60 кроликов. 20 из них находятся в специальных клетках, остальные свободно гуляют по территории возле дома. Об этом сообщает сайт газеты «Сельская новь».

Опытный кроликовод считает, что на свежем воздухе кролики лучше адаптируются к окружающей среде и меньше болеют, чем их сородичи в клетках.

Разведением ушастых зверьков Александр занимается с детства. Это его хобби. Кроликов в своё время водили его дед, отец. А с 2005 года они живут на его личном подворье.

– За это время убедился, что падёж поголовья происходит в основном при клеточном содержании. И решил выпустить кроликов на улицу, где они свободно гуляют и плодятся, – рассказал Александр. 

В среднем каждая самка в хозяйстве кроликовода приносит по 4-6 потомств. Самым старым кроликам по 5-6 лет. Прививки он им делает сам, в основном от клещей. 

Александр Михайлов с готовностью делится накопленным опытом с начинающими кролиководами. Главное, как он считает, за кроликами нужен постоянный уход и полноценный рацион кормления.

Автор:Елена Ильина