Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Марии Прониной из Тамбовской области присвоено почётное звание «Мать-героиня», сообщает РИА «ТОП68».
Мария Ивановна — супруга протоиерея Александра Пронина, он служит в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского округа. В семье Прониных 11 детей.
Мария Ивановна выросла в верующей семье. После потери отца и болезни матери она осознала, что хочет следовать Божьему пути. Тогда судьба и свела её с Александром Прониным в 1991 году. Их знакомство произошло быстро. После встречи с родителями и благословения схиархимандрита Макария они расписались в ЗАГСе и повенчались.
В семье отца Александра и матушки Марии 5 сыновей и 6 дочерей.
— В многодетной семье очень легко воспитывать детей, — убеждена Мария Ивановна. — Важно направить старших, а они, в свою очередь, будут наставлять младших. Когда ребята между собой играли, приходилось наблюдать: кто что неправильно делал, тому говорили: ты плохо поступил. С детских лет они все дружные. Объединяются, когда сложно.