В Тамбовской области 23 января отмечают День многодетной семьи. Он появился по инициативе главы региона Евгения Первышова. Его целью является повышение престижа больших семей. Такое направление региональной политики совпадает с задачами национального проекта «Семья». Значимость поддержки родителей, воспитывающих трёх и более детей, отмечает президент России Владимир Путин.
— Все меры, которые мы реализуем в демографической сфере, в части поддержки семей с детьми, должны опираться на мнения граждан, учитывать их запросы, оценку эффективности тех решений, которые уже действуют, — заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства 21 января.
Глава государства подчеркнул необходимость постоянно совершенствовать систему поддержки семей с детьми. Он дал ряд конкретных поручений членам правительства, направленных на донастройку системы поддержки семей, в том числе на региональном уровне.
Владимир Путин акцентировал, что необходимо уточнить механизм предоставления «детских» пособий малоимущим семьям, чьи доходы незначительно превышают установленные пороговые значения, чтобы помощь была более справедливой и охватывала тех, кто действительно в ней нуждается.
Ранее, в декабре 2025 года, в ходе «Прямой линии» президент также озвучил инициативу по продлению работы ясельных групп в детских садах для большего удобства работающих родителей.
Эти и другие предложения, прозвучавшие от главы государства, прорабатывает правительство страны.
Социальная политика Тамбовской области в сфере поддержки семей с детьми формируется на основе установок федерального центра. В регионе уделяется первостепенное внимание укреплению института семьи, поддержке материнства и детства, созданию условий для достойного воспитания детей.
Среди новых мер поддержки, внедрённых в рамках нацпроекта «Семья», — единовременные выплаты молодым матерям при рождении третьего и последующих детей в размере 300 тысяч рублей, а беременные студентки получают 100 тысяч рублей. Жители региона оценили преимущества пунктов бесплатного проката товаров для новорождённых, а также услугу «социальная няня». Кроме того, до 2026 года продлена специальная региональная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого новорожденного.
Всего в Тамбовской области для многодетных семей действует 22 меры поддержки, условия получения которых постоянно расширяются и уточняются.
— Наша задача — сделать всё, чтобы каждая семья в Тамбовской области чувствовала заботу и внимание государства. Именно поэтому мы не только выполняем федеральные поручения, но и активно развиваем собственные социальные инициативы, которые учитывают потребности жителей нашего региона, — считает руководитель области Евгений Первышов.
В День многодетной семьи Тамбовской области управляющий делами администрации Пичаевского округа Зоя Каштанова, начальник отдела ЗАГС Светлана Бурмистрова и представитель соцзащиты Марина Филина поздравили три многодетные семьи. Две из них — Марины и Николая Афанасьевых и Ирины и Сергея Клемешовых — проживают в Пичаеве, третья — Ольги и Александра Духовых — в посёлке Октябрьский. Все эти супружеские пары воспитывают по три ребёнка.
— Приятно, что у нас появился такой добрый семейный праздник. Спасибо молодым родителям, которые не боятся брать ответственность и создают большие дружные семьи. Ведь именно в детях залог будущего развития нашего государства, — отмечает Зоя Каштанова.
В настоящее время в Пичаевском округе проживают 127 многодетных семей, в них воспитывают 419 детей.